Дерматит на подбородке, шелушиться и потрескался

У дочери на подбородке, ближе к губе, появилось пятно, типа дерматита или лишая. Бледно розового цвета, шелушится и такое чувство, что трескается. Она пользуется от угревой сыпи Азеликом, может ли возникнуть такое пятно от крема? Подскажите пожалуйста чем лечить

Аутоиммунный териоидит
17 лет

Принятый ответ

Олеся , Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за нанесения агрессивных препаратов (например , скинорен / Скиноклир/ азелик, так как в составе Азелаиновая кислота)

Пациентам рекомендуется использовать на данный участкок кожи ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 10-12 дней)

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,3% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа  становится красной, может чесаться, шелушиться .
Вероятно действительно причиной могло послужить использование Азелика, в таком случае рекомендуется отменить его на этом участке,до полного восстановления кожи.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

•пимекролимус (Элидел) 1% крем, 2 раза в день наружно, тонким слоем на высыпания в течение 14 дней.
Увлажнение кожи крем Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день - длительно
Главное не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт Баум б 5 крем 2/5 р в день дней 10-14. Паста зубная должна быть без фтора.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать