Недержание мочи
Добрый день. У отца, 84 года, постоянное недержание мочи. Из лекарств употребляет - ксалэрто,20, аторвастатин,бисопролол,5; верошперон. В разуме, много читает, ходит. Возможно ли ему назначить таблетки, которые помогут удержать мочеиспускание, хотя бы временно, чтобы дать отдых и ему и маме, которая ухаживает. Давление у него в норме, бывает пониженное. Я почитала инструкции к лекарствам этой группы , есть противопоказания. Живут в селе, врачей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно учитывая возраст, вероятно имеет место увеличения в размерах предстательной железы за счёт её гиперплазии. Исследование:
Пса общий
Трузи простаты с определением объёма остаточной мочи
УЗИ почек мочевого пузыря
Общий анализ мочи крови биохимия крови расширенная с определением креатина мочевина глюкоза.
Заполнить анкету ipss
Дневник мочеиспускания
Осмотр уролога
Назначают для улучшения мочеиспускания Профлосин ( тамсулозин)1 таб 1 р/ д постоянный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите подробнее, Есть ли у него позывы к мочеиспусканию? Или же не чувствует их? Самостоятельно ходит в туалет ? Или на постоянной основе в подгузник? При такой ситуации обычно рекомендуют дообследование : общий анализ мочи, общий анализ крови , анализ крови на креатинин, анализ крови на ПСА, узи предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи , дневник мочеиспускания ( заполнять не менее 2 дней, варианты можно найти в интернете) , опросник ipss, после чего уролог подбирает препарат исходя из собранных данных.
Также рекомендованы упражнения Кегеля ( для укрепления мышц тазового дна, что может способствует удержанию мочи, варианты можете найти в интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины недержания мочи могут быть разными. Это может быть и возрастные изменения в связи с увеличением объёма предстательной железы, также может быть при нарушении работы нервной системы (так называемый нейрогенный мочевой пузырь). Тогда в таких случаях для исключения этого рекомендуется осмотр невролога.
При увеличении объёма предстательной железы, в зависимости от степени выраженности, могут уже страдать почки и мочевой пузырь может переполняться и моча начинает подкапывать. Рекомендуется не затягивать с обследованием. Со стороны урологии рекомендуется сдать ПСА крови (как онкомаркёр для исключения онкологии со стороны предстательной железы), пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи (для определения выраженности возможного увеличения объёма простаты и возможных других изменений в тканях простаты). Также для исключения инфекции мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи.
После проведённого обследования врач назначит медикаментозное лечение.