Консультация гинеколога /

3 скрининг,ицн,пессарий. Есть ли воспаление? — вопрос №3646610

Добрый день, уважаемые доктора!

Сейчас 31-я неделя беременности.

Прошла третий скрининг, и врач сказал, что шейка очень короткая — 23 мм. В 26 недель она была 35 мм. Я приехала к своему гинекологу, и мы установили пессарий на всякий случай. Также врач назначила мне «Утрожестан» — 1 капсулу на ночь.

Хочу уточнить, можно ли было устанавливать пессарий, учитывая мои анализы?

В моче обнаружили большое количество слизи (+++).

В мазке из влагалища нашли 10–12 лейкоцитов.

Обнаружены дрожжевые грибы.

Меня ничего не беспокоит, зуда нет, но с 27–28 недели выделения стали более жидкими.

1. Это воспаление или норма на таком сроке?
2. У меня действительно ИЦН или это физиологическое укорочение шейки?

Я очень переживаю, что на фоне воспаления шейка сократилась и инфекция может попасть к малышу.

Прикрепляю результаты третьего скрининга, анализа мочи и мазка.

Спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи ИЦН на данном сроке выставляется при укорочение шейки матки 25 мм и менее . АПР может быть установлено до 34 недель.
Перед установкой как правило берут мазок на степень чистоты и бак. посев из цервикального канала.
По представленным данным общего анализа мочи - такой результат может расцениваться как нормальный.
Результат мазка без воспаления, количество лейкоцитов в норме. Дрожжевые грибы не являются не инфекцией, относятся к условно-патогенной флоре, те главное чтобы их титр не превышал допустимые значения иначе они могут вызывать жалобы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаков воспаления нет. количество лейкоцитов в норме (конечно, если нет симптомов - зуда, патологических выделений).
Такое состояние называется вагинальным кандидозом - когда кандида есть, но воспаления еще не вызвала.
Перед установкой пессария принято санировать влагалище, но это возможно и сейчас. Например, ввести одну свечу Залаин, а через неделю - еще одну.
Цервикометрия в таком сроке не проводится. Если признаков ИЦН не было в сроках 16-20 нед - то ее нет. А шейка, действительно, постепенно укорачивается в течение всей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) критериев воспаления по указанному результату общего анализа мочи не обнаружено, наличие слизи, не говорит о наличии воспаления, количество лейкоцитов в норме.

В мазке количество лейкоцитов допустимое для состояния беременности, а вот наличие дрожевых грибков (молочницы в спящем состоянии) в мазке в таких ситуациях рекомендуется санировать, это можно сделать и после установки пессария, например такими препаратами как клотримазол согласно инструкции по 1 т х 1 р/сут во влагалище на ночь на 6 дней при отсутствии непереносимости.
2) критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм, в сроке беременности до 34 недель, так 23 мм менее 25 , мы можем говорить о наличии ИЦН. Относительно установки пессария, возможно действительно "перестраховались/ поторопились" есть вероятность, что только утрожестана было бы достаточно, но это нельзя назвать ошибкой.
Относительно жидких выделений, они всегда становятся более обильными и жидкими на фоне установленного пессария, этого не стоит пугаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным анализов вероятно выявлен кандидозный вульвовагинит (дрожжевые грибы, умеренный лейкоцитоз в мазке). Это неопасная, но требующая лечения находка при беременности, особенно при установленном пессарии. В похожих ситуациях обычно рекомендуют местную противогрибковую терапию, к примеру клотримазол вагинально курсом 6–7 дней или натамицин 6 дней. Укорочение шейки матки с 35 до 23 мм расценивается как истинная истмико-цервикальная недостаточность; установка пессария и назначение прогестерона обоснованы. Слизь в моче клинического значения не имеет. Риска восходящей инфекции для плода при кандидозе нет. Требуется контроль мазка после лечения и динамическое наблюдение за длиной шейки.
Клиент
Мне врач сказал, что нет дальше смысла смотреть шейку, больше все равно ничего сделать нельзя.
Пессарий снимаем в 37-38 недель и все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
5) после лечения контроль мазка через 14 дней