Токсикоз,проблемы с жкт, обоснование ГСД

Добрый день уважаемые врачи! Вопроса два.Беременность 13 Нед по ктр.До сих порт мучает тошнота,дикая изжога,голод каждые 2 часа.Рвоты нет,но честно говоря уже устала.Гинеколог назначила прегинор,не очень помог.Теперь говорит попробовать хофитол и лосек мапс,и сделать узи брюшной полости.Все анализы прилагаю.Стоит ли все таки пропивать таблетки если узи вроде как в норме? Второй вопрос: в первый анализ глюкоза в крови 5.1, сразу ставят ГСД ,направляют к эндокринологу,эндокринолог проводит опять анализы ,там уже все в норме,диабет не подтверждает,но моя Г этим недовольна и опять направляет меня к нему ,чтобы мне назначили постоянный контроль глюкозы.Подскажите Все таки у меня ГСД и как поступить ?

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Добрый день
1. Обычно, рекомендуют рассмотреть по согласованию с лечащим врачом, например, приём препарата Дуоника.

2. По критериям при хотя бы однократном увеличении показателя до 5.1 и выше, диагноз ГСД уже правомерен. Если соблюдать ограничительное питание относительно быстрых углеводов, то на пользу пойдет даже при отсутствии данного диагноза.

Елена Борисовна, то есть 5.1 это уже превышение ? Может ли это быть из за того что накануне ела фастфуд?

Верно.
Конечно, может, поэтому эндокринолог и порекомендовал повторить исследование

Елена Борисовна, а глюкозу теперь до конца беременности постоянно мерить с глюкометром если ГСД? Очень не хотелось бы это все просто так делать если ничего нет((

Как решит доктор - эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы более напоминают обострение ГЭРБ , что часто бывает при беременности - заброс желудочного содержимого в пищевод.
В такой ситуации обычно назначается
Гевискон по 10-15 мл после еды и перед сном – это помогает уменьшить боль и изжогу.
При выраженной боли можно принять Маалокс или разжевать Ренни (1-2 таблетки).

Важно соблюдать диету: небольшие порции, исключение кислого, острого, жареного, газированных напитков - все это провоцирует забросы.
После еды нельзя принимать горизонтальное положение и сразу лечь спать - будет заброс и изжога - только через 2 часа после пищи .

Насчет ГСД - это частая ситуация , когда после однократного повышения глюкозы устанавливают этот диагноз (а ГСД как раз устанавливается если натощак уровень глюкозы 5,1 и выше).
Дальнейшее развитие за эндокринологом. Выставит диагноз - гинеколог будет контролировать всю беременность.

Асият Руслановна, суть в том ,что эндокринолог не выставила мне такого диагноза,она сказала что все в пределах нормы,но моя гинеколог этим недовольна и написала еще одно направление ссылаясь на письмо от 28.02.25 #104-04-11/11/4443

Тут уже решение за Вами , консультироваться снова или нет, никто не может Вас принудить.

Асият Руслановна, а что мне делать в данном случае? Насколько это опасно? Беременность первая я не знаю кого слушать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжающиеся тошнота, изжога и частое чувство голода укладываются в картину затяжного токсикоза и рефлюкса, которые бывают у части женщин и могут сохраняться дольше первого триместра. В такой ситуации допустимо и оправдано назначение препаратов, снижающих кислотность (например, омепразол), и средств для поддержки работы печени и желчного пузыря (Хофитол). Ориентироваться стоит не столько на картинку УЗИ, сколько на выраженность самих жалоб.
Повышение сахара до 5,1 ммоль/л единично не означает, что есть гестационный диабет. Согласно современным рекомендациям, диагноз можно поставить только после проведения теста с нагрузкой глюкозой на сроке 24–28 недель. Другие показатели сахара и гликированный гемоглобин указывают на нормальный обмен, поэтому пока речь идёт не о болезни, а лишь о наблюдении и регулярном контроле.
Самое значимое отклонение в анализах это гормоны щитовидной железы: высокий ТТГ при нормальном Т4 говорит о гипотиреозе. В начале беременности это важно корректировать, так как работа щитовидной железы напрямую влияет на развитие ребёнка. В такой ситуации обычно назначают заместительную терапию тироксином, и с этим лучше не откладывать.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о гэрб, в такой ситуации рекомендуется подобрать терапию совместно с гастроэнтерологом.
В отношении токсикоза может быть рекомендовано принимать препарат дуоника.
В отношении гсд и уровня ттг рекомендуется дополнительно проконсультироваться с эндокринологом.