Была ли овуляция?
Добрый день! В прошлом месяце задержались месячные(обычный цикл 27-30 дней), пила Дюфастон, на 7 день после приема пришла менструация получилось что на 44 день, прошла 5 дней нормально. Была киста желтого тела в тот цикл. В этом цикле Дюфастон не пила и узи не делала,жду месячные. Сейчас 25 д.м.ц, грудь немного побаливает, по тестам на овуляцию 5 сентября была вторая полоска ярче всех (но контрольная все равно ярче была). Сдала прогестерон сегодня, 5.90 НГ/МЛ Подскажите, это нормальный уровень? говорят ли эти цифры что овуляция была? Хочу пробовать беременить желанным ребенком, но часто возникают кисты ЖТ, что делать в этом случае? Цикл стал нерегулярным(полгода назад был фармаборт).
Принятый ответ
Добрый день.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Получается, что овуляция была, все верно.
Ничего страшного, такие образования к 1му скринингу уже регрессируют.
просто если часто кисты ЖТ, то значит часто не происходит овуляции?
началось такое после фармаборта..
Нет, если возникает киста желтого тела, это говорит о том, что само желиое тело просто кистозно изменяется (наполняется жидкостью)
т.е забеременить все равно можно в этот период?
Конечно
поняла, спасибо!Я просто подумала что раз киста ЖТ, значит фоликул не разорвался и яйцеклетка не вышла..
можете еще подсказать пожалуйста, а если киста была бы фолликулярной, а не ЖТ, то прогестерон ниже был бы? и что делать если такие кисты тоже бывают часто? получается с ними беременность невозможна?
Верно
Такие кисты тоже сами регрессируют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогестерон выше 3 нг/мл расценивается как признак того, что овуляция в цикле была. Ваш показатель 5,9 нг/мл — это подтверждает.
Что касается кист жёлтого тела — они считаются функциональными, то есть временными. Обычно они исчезают сами, и даже при наступившей беременности регрессируют, не мешая вынашиванию. Их наличие не требует специального лечения, только наблюдение.
подскажите а в цикл с кистой ЖТ забеременить можно? или это означает что нет овуляции?
Да, конечно можно
просто когда то читала, что на месте фоликула образуется киста, он не разрывается и не выпускает яйцеклетку - поэтому нельзя забеременить
Это речь про фолликулярную кисту, а киста желтого тела это другое. Желтое тело образуется уже после разрыва фолликула и выхода яйцеклетки. И потом только в кисту превращается.
поняла вас, а если часто фолликулярные кисты? что с этим можно сделать? потому что у меня они тоже часто бывают(
а если киста была бы фолликулярной, а не ЖТ, то прогестерон ниже был бы?
При наличии жёлтого тела (даже если оно в виде кисты) прогестерон всегда повышается, потому что именно это образование выделяет гормон. Поэтому ваш результат 5,9 нг/мл как раз и указывает на то, что овуляция была, а киста в этом случае — «функциональная» форма жёлтого тела, а не фолликулярная.
да я это понимаю, я про фолликулярную кисту спрашиваю еще, т.к часто и ее выявляли, это сильно может препятствовать береиенности или можно как то корректировать такое состояние тоже?
Фолликулярные кисты могут мешать зачатию, потому что в такие циклы овуляции не происходит — яйцеклетка просто не выходит.
Если такие кисты выявляются часто, то это говорит о нарушении процесса созревания и разрыва фолликула.
В таких ситуациях обычно действуют так:
- наблюдают цикл на УЗИ (фолликулометрия) несколько месяцев подряд, чтобы понять, сколько реально овуляторных циклов есть;
- проверяют гормональный фон (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ), потому что сбои часто связаны с нехваткой или несвоевременным «пиком» ЛГ;
поняла,спасибо!
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте. Да все верно, Это нормальный уровень гормона, говорит о том что была овуляция, кисты жёлтого тела ничем не опасны и делать с ними ничего не требуется, на беременность Они вообще никак не влияют, постепенно рассасываются сами
Да беременность возможна
Да, значит не было бы овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте.
На овуляцию указывает обычно уровень прогестерона ≥10 нг/мл (но если он сдан в середине второй фазы цикла, а когда цикл нерегулярный или «пляшет», можно просто не попасть в эту золотую середину. Уровень прогестерона менее 3 нг/мл в середине лютеиновой фазы свидетельствует об отсутствии овуляции, ниже 10 нг/мл может свидетельствовать о неполноценной лютеиновой фазе менструального цикла. То есть результат 5 оценивается как «сомнительный», но вполне возможный и при овуляции. Прогестерон обладает огромной вариабельностью и меняется очень сильно ежедневно , потому иногда не получается «поймать» его высокий уровень.
Если на узи во вторую фазу есть как обычное желтое тело, так и его киста (разница - в размере, но сути это не меняет, киста желтого тела - это нормальная физиологическая и никак не мешающая планированию беременности, например, или просто функционированию репродуктивной системы структура), то значит, и овуляция была.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Уровень прогестерона хороший говорит о том что данный цикл был с овуляцией
Учитывая представленные результаты узи киста желтого тела не опасна
Она обычно регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов
подскажите пожалуйста, у меня цикл 27 дней был обычно, потом пришли на 30 день, в прошлом цикле на 30 не пришли и я пила дюфастон. Сейчас 27 день и пока тоже нет менструации. Сколько дней можно ждать ее и не начинать пить дюфастон?