Расшифровка узи

Добрый день,планируем второго ребёнка и в целях профилактики отправила мужа на чекап «мужское здоровье» Жалоб нет. Расшифруйте,пожалуйста,узи,что за фиброз и кальцинат и ещё мне интересно,что за анехогенное аваскулярное образование с обеих сторон? Врач ему сказал,что у него абсолютная возрастная норма? Подскажите,это не похоже на что-то онкологическое? Я так же прикрепила узи,которое делалось год назад и сейчас. Ознакомьтесь,пожалуйста,и прокомментируйте

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузные изменения по узи ни о чём плохом не говорят. Такое заключение часто встречается, это субъективная оценка врача уз - диагностики. Возможно ранее были перенесены воспалительные процессы. Со стенкой мочевого пузыря ничего плохого нет, утолщения нет, патологических образований не обнаружено. В почках камней не обнаружено, это хорошо. Фиброз и кальцинат - могут говорить о перенесенном воспалении ранее, хирургического лечения это не требует, достаточно наблюдать по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Учитывая, что жалоб нет, ничего не требуется.
Если будут проблемы с зачатием, то эффективным считается проверить спермограмму для определения основных показателей фертильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ,я про то,что в самом описании написано :семенные пузырики: анжхогенные аваскулярные образования с обеих сторон»что это такое?
Хотя врач даже в заключении этого не написал,это я сама дочиталась уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, или это просто такое строение и они должны там быть?

В заключение и нечего выносить было. Это анатомические структуры, так могли описать семенные пузырьки.

Принятый ответ

День добрый. Фиброз и мелкие кальцинаты в простате - это возрастные изменения, ничего страшного, часто встречаются у мужчин старше 40 лет. Главное - железа не увеличена, без выраженных структурных изменений.
Анэхогенное аваскулярные образования - это мелкие кисты, не имеющая кровоснабжения, что тоже часто бывает и обычно не опасно. Мелкие - клинически незначимы.
Так что это действительно физиологическая норма для его возраста, так что переживать не стоит. Вероятность онкологии в таких случаях крайне минимальна. С учётом возраста - сдавать ПСА крови раз в год!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, доброе утро,врач узи сказал,что это не кисты,а он так описала сами эти семенные пузырьки.
ПСА тоже пришел,прикрепила.Посмотрите,пожалуйста,как я поняла,там тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, и если это,всё-таки,кисты?
Они сами рассасываются?нужно ли их как-то контролировать по узи и т.д?

ПСА - нормальный хороший результат. 👍

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным представленного заключения УЗИ, отклонений по возрасту не выявлено. Описанные кальцинаты и фиброз не являются специфическими критериями онкологии, наоборот, это участки без кровотока. Анэхогенные аваскулярные образования по УЗИ - скорее всего имеется ввиду полость семенных пузырьков, о кистах речи не идет. ПСА в норме. Исходя из перечисленного можно сделать выводы об отсутствии онконастороженности и возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ,т.е это и есть описание самих пузырьков?я ещё добавила анализ на пса,посморите,пожалуйста,там норма?

я думаю, что это и есть описание семенных пузырьков, если же врач-УЗИ описывает кисты, то и это не является проблемой, которую необходимо решать. ПСА - в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста ⚕️

Принятый ответ

Доброго времени суток.
ПСА общий в норме, результат идеальный, соответственно онкология исключена в подобных случаях.
На УЗИ со стороны почек ничего тревожного не было и не стало. Действительно всё можно отнести к возрастным изменениям. Это как кожа или в 16 лет и в 40 лет отличается. Простата по объему в пределах нормы. Описывают структурные изменения, которые тоже могут ассоциироваться с возрастными изменениями.
На мой взгляд в подобных случаях ничего тревожного нет.