Обязательны ли уколы кортикотропина после 7-дневного курса дексаметазона

Добрый день! Назначили дексаметазон из-за острого аллергического заболевания 1 день - 4-8 мг парентерально; 2 день - внутрь, 4 мг 3 раза в день; 3, 4 день - внутрь, 4 мг 2 раза в день; 5, 6 день - 4 мг/сут, внутрь; 7 день - отмена препарата. По инструкции прочитал, что в конце назначают несколько инъекций кортикотропина, но врач говорит, что т.к. курс короткий, иньекции не нужны. Это так?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
По современным клиническим рекомендациям курс лечения системными кортикостероидными гормонами менее 2 недель отрицательного влияния на функцию коры надпочечников не оказывает ,поэтому в Вашем случае для контроля уровня АКТГ и кортизола нет показаний, а также нет показаний для проведения заместительной терапии препаратом АКТГ .
Всего доброго.

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям короткие курсы системных гормонов не требуют постепенной отмены и не требуют введения кортикотропина.
7 дней считается коротким курсом использования препарата