Скачки давления

Здравствуйте, принимаю паксил 20 мг с 11 сентября, до увеличения дозы состояние было лучше, увеличила до 20 мг, начались резкие скачки давления вверх и также опускаются быстро, приливы в организме прям при повышении давления, это очень пугает. Также лёгкие головокружения имеются. Получается, что 20 мг принимаю неделю и в течении недели такое состояние, давление повышается до 150, и тут же падает.

Генерализованное тревожное расстройство, аит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможны нестойкие колебания артериального давления, это временное явление, данные состояния проходит по мере привыкания к препарату. Дополнительно в таких случаях может использоваться временная седативная терапия (например, атаракс или феназепам коротким курсом).

Здравствуйте, я начала пить с 21 августа паксил, и вот увеличила с 11 сентября дозу до 20мг, просто такие скачки начались, при том что прям прилив идёт нарастающей в организме давление высокое и минуты через 2-3 оно норм. Страшно от таких скачков

В таких случаях следует обсудить с лечащим врачом возможность назначения терапии прикрытия в виде атаракса или бензодиазепинового транквилизатора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма в рамках адаптации к препарату. Такие ощущения и скачки давления могут сохраняться в течение 3-4 недель после выхода на 20 мг Пароксетина.
По мере адаптации к препарату выраженность таких симптомов обычно снижается, после чего давление стабилизируется.

На сердечную патологию это не указывает.

Здравствуйте, то есть от начала приёма 20 мг в течении 3-4 недель такие скачки будут проявляться

Да, такое возможно в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю, что вас это пугает, но это можно сказать нормальная ситуация пока вы подбираете дозу ад и в первые 2–3 недели от увеличения дозы могут быть такие побочные эффекты , если дольше месяца, то уже рассматривается замена ад, а пока что облегчать состояние можно анксиолитиками( атаракс допустим), применять релаксацию по джекобсону.

Здравствуйте, вот и пугает что цифры на тонометре 150 и тут же резко 120

Это временно и не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы адаптируетесь к новой дозировке антидепрессанта, поэтому симптоматика, описанная вами, допустима, обычно в течение 2-3 недель после повышения состояние нормализуется. Чтобы облегчить, можно добавить противотревожную терапию на это время (атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин и т.д).

Атаракс в какое лучше время принимать

Здравствуйте

Если неплохо переносите, то по схеме 1/2 утро, обед, целая на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышали с какой дозировки? С 15 мг или с 10 мг?
Такое ухудшение при повышении дозировки антидепрессанта может быть. Обычно помогает добавление транквилизатора, чтобы курировать эти приступы

Здравствуйте, я начала принимать с 21 августа по 5 мг, потом постепенно на 10, 15 и вот с 11 сентября на 20 вышла

До 20 мг, наблюдались тревоги конечно но не такие, а вот с 20 в первый же день был скачок резкого давления и вот неделя уже как пью, такие скачки и тревожность

Тогда лучше добавить транквилизатор, чтобы устранить эти приступы