Синовит коленного сустава?
Здравствуйте! 23 августа у ребенка 1 год 7 месяцев поднялась температура, 39. Была 4 дня, ночью жаловалась на боль в ногах, не могла на них встать. Педиатр увидел воспаленное горло, лечились только сбиванием температуры и хоорофилиптом. В это же время ребенок упал, но совсем чуть чуть и даже не плакал.Вроде бы выздоровели. Через пять дней стало болеть колено. ребенок очень сильно плачет, показывает , что болит колено, очень капризная, часто падает , быстрее устает. Успокаивается только после нурофена. То есть ребенок почти месяц на нурофене. Сделали рентген , сдали кровь, узи. Анализы прилагаю.Назначили траумель и покой. Колено не отекшое, нет покраснения, скованности нет.Подскажите пожалуйста, куда двигаться дальше? Какие обследования пройти, какие анализы сдать? Чем заменить нурофен? Может есть мазь обезболивающая?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Давайте разбираться подробно.
Скажите пожалуйста, у родственников ребенка нет ревматологических заболеваний, псориаза?
Раньше у девочки суставы не болели?
УЗИ коленных суставов до 17 сентября не выполняли?
В тазобедренных суставах патологии у ребенка нет? Врожденную дисплазию не ставили?
Траумель - это гомеопатический препарат. Доказательной базы не имеет. Поэтому не обязателен к приему ни внутрь ни местно.
Виктория Владимировна, здравствуйте!
У папы ребенка подагра. Псориаза нет ни у кого.
Узи кол. суставов ранее не выполнялось.
При обходе врачей в младенчестве, ортопед заподозрил дисплазию таз. суставов из за хруста и одной складки, отправил на узи, на котором диагноз не подтвердился.
1. Артралгии и артриты могут возникать на фоне и после любых перенесенных вирусных инфекций. Обычно проходят на фоне приема НПВП курсом не менее 4х недель. Иногда требуется более длительный курс лечения НПВП.
Если бы было УЗИ на момент начала лечения, и через 4 недели, тогда можно было бы оценить динамику по объему жидкости, то есть уменьшается воспаление или нет.
Если судить по клинике, что боли также присутствуют, то я бы рекомендовала еще сдать АССР, АНФ на Нер-2 клетках.
2. по рентгену складывается впечатление, что есть разница в длине конечности и в их расположении. Слева бедро расположено как-бы под углом. Поэтому я бы рекомендовала получить консультацию еще одного ортопеда для исключения патологии тазобедренного сустава. Это также может быть причиной повышенной нагрузки на одну конечность и развития там воспаления.
Виктория Владимировна, спасибо за ответ! У ребенка болит правое колено, за консультацией ортопеда сходим еще раз. На снимке, ребенок левой ногой стоит на носочке, пыталась вырваться и очень дергалась.
Сегодня были у Педиатра, назначила нам диклак гель вместо нурофена. Как Вы считаете, это целесообразно или необходимо продолжать принимать нурофен? Также назначила демексид 1:3 на колено - 10 дней и сдать анализы, которые указали и Вы.
Про рентген поняла. Если не могли правильно установить, это может быть причиной ощущения разной длины конечности.
Диклак-гель вместо нурофена внутрь не будет обладать должным противовоспалительным эффектом.
Эффект примочек с димексидом сомнителен, но риски получить аллергическую реакцию есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи мягких тканей повторили?
Температура тела нормальная?Высыпании не наблюдается?
Аллергии на медицинские препараты нет?
По результатам пройденных лабораторных исследований активности воспалительного процесса не наблюдается.