УЗИ молочных желез
Добрый день! Сейчас у меня 10 неделя беременности. По направлению гинеколога пошла на плановое узи молочных желез. В ходе обследования нашли образование с нечеткими краями. Я спросила может ли это быть опухоль, сказала, что возможно. Результат прикладываю. В 2022 году была редукционная маммопластика, в 2023 году было последнее узи молочных желез без каких либо патологий. Узистка сказала , что это образование находится рядом со стыком шва
Доброго дня!
По узи описана многокамерная киста без включений и пристеночных компонентов; выставлена категория birads3- что информирует нас о доброкачественных изменениях( более 98%). В аналогичных случаях , учитывая размер более 10 мм рекомендуется выполнение пункции кисты с цитологическим исследованием- манипуляция не противопоказана при беременности и снимет все подозрения.
Подскажите, а то, что железа атипическая? Это предрак?
Атипическая киста- это многокамерная киста; предраком не является
Подскажите, а то, что в этой кисте присутствует периферический кровоток и у нее нечеткие контуры опасно?
У кисты фрагментированный кровоток и четкие контуры- опасности такого рода характеристики не несут
Здравствуйте. По данным узи описано образование, по характеристикам доброкачественное кистозного характера , без пристеночного компонента или утолщения стенок, и других подозрительных признаков .
В данной ситуации достаточно просто наблюдение : контрольное узи через 3 месяца, далее через 6-при отсутствии динамики- после завершения лактации.
Здравствуйте. Подскажите пункцию нужно будет делать? В каком случае?
Может грудь мазать чем-то?
Мазать ничем не нужно. По поводу пункции - тут в целом сделать пункцию для спокойствия можно, но я не вижу поводов для беспокойства и подозрительных признаков.
Меня врач узистка напугала , что образование ПОГРАНИЧНОЕ, что возможно опухоль….
Пограничная опухолями нет, на это ответить может только гистолог, в данном случае не вижу позорительных характеристик находки . Тонкоигольную пункцию выполнить можно, также как и динамически понаблюдать.
Подскажите, а то, что узист указал атипическая железа?
Атипичная не железа, а киста- это киста с признаками , требующими наблюдений : утолщенные перегородки, утолщенные стенки, пристеночный нарост внутри кисты- этого всего не описано.
Принятый ответ
Это ни о чем не говорит в данном контексте , «злее» от этого образование не становится .
Здравствуйте
По результату узи исследования выявлена небольшая киста доброкачественного характера. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях учитывая размеры 10мм обычно рекомендуют проведение пункции так как это будет диагностическая и лечебная процедура. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Вероятность доброкачественного характера составляет 98%
Такая киста может переродиться?
Добрый вечер. Подскажите, я очень переживаю , что в описании кисты то что она с четким неровным контуром… То что она не ровная может нести опасность? Я прочитала , что в основном неровные образования это онко
Здравствуйте.
Образование кистозное. Такая киста является сложной, так как имеет перегородку. Но не атипичной, так как не имеет солидного пристеночного компонента с кровотоком.
Никаких подозрений на РМЖ нет. В данной ситуации рекомендовано провести тонкоигольную аспирационную биопсию кисты с последующим цитологическим исследованием аспирата. Далее никаких манипуляций не потребуется
Здравствуйте. Подскажите почему узист написала атипичная под? Я спросила может это быть опухоль она сказала, что может…. И такая киста может перерождаться? Это образование могло вырости на фоне беременности? И если содержимое кисты не откачать то она может лопнуть?
Киста в МЖ не лопается никогда.
Атипичная киста с пристеночным компонентом, у вас сложная киста.
Не перерождается, киста это жидкость.
Могло вырасти при беременности, так как у беременных повышенный уровень секреции в молочной железе.
Принятый ответ
Неровный контур кисты говорит о том, что она потеряла часть жидкостного компонента, приобрела волнистый контур. Ни о чем другом
Спасибо за ответы. Я в воскресенье еду в маммологический центр, если сново будут вопросы. Обязательно ещё напишу. Благодарю 🌸