Велгия. Безопасность применения.

Добрый день!Хочу начать прием Велгии с целью похудения (ИМТ 27,6). Необходима консультация о способах применения и ее безопасности.

нет
38 лет

Здравствуйте, Ирина !

Препараты для снижения веса (в том числе Велгию) рекомендуют, начиная с индекса массы тела 30 и выше, так как польза от препарата превышает возможные риски его приема.

❗️При индексе массы тела ниже 30 обычно не рекомендуем медикаментозную поддержку снижения веса.

Что касается схемы приема Велгии. Начальная доза составляет 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей стандартной титрацией (0,5 мг, 1 мг, 1,7 мг до
достижения терапевтической дозы – 2,4 мг) с интервалами 4 недели.

Перед назначением препарата обязательно исключают сопутствующие состояния, которые могут повлиять на терапию - заболевания щитовидной железы (назначают ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы), а так же диабет ( анализы на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин).
Препарат рекомендуется принимать только под контролем врача - эндокринолога, так как врач отслеживает динамику снижения веса и подбирает дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !

Велгия - это рецептурный препарат, и начинать его прием желательно только после консультации эндокринолога

Это препарат для инъекций, который помогает контролировать аппетит. Он имитирует действие гормона ГПП-1, который вырабатывается в кишечнике после еды . В результате человек чувствует сытость дольше , съедает меньше и, как следствие, худеет

Инъекции делают в область живота, бедра или плеча один раз в неделю , в один и тот же день

Прием всегда начинают с минимальной дозы ( 0,25 мг) и постепенно увеличивают ее каждые 4 недели. Это делают , чтобы организм привык и чтобы снизить побочные эффекты со стороны желудочно - кишечного тракта

Частые побочные эффекты в начале приема - это тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе. Обычно они проходят по мере адаптации организма

Но также есть опасные осложнения , как панкреатит , а также проблемы с желчным пузырем

Также есть риск опухолей щитовидной железы . В исследованиях на животных семаглутид вызывал опухоли С-клеток щитовидной железы . Неизвестно, есть ли такой же риск для людей , но препарат противопоказан тем, у кого был медуллярный рак щитовидной железы

Обычно перед назначением подобных препаратов рекомендуется комплексное обследование :

🔹ТТГ , Т4 свободный, кальцитонин

🔹глюкоза натощак и гликированный гемоглобин

🔹АЛАТ, АСАТ, билирубины

🔹УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте, данный препарат действительно назначается для снижения массы тела. Данный препарат не оказывает центрального действия и не является стимулятором, как релаксин. Поэтому его прием более безопасный.

Механизм действия данного препарата основан на блокировке фермента липаза, который участвует в расщеплении и усвоении Жиров. Тем самым препарат препятствует всасыванию жира в кишечнике и он проходит транзисторно.

Однако данный препарат назначают при имт=30 или при 27 если есть группа риска ( инсулинорезистентность, повышенный уровень холестерина, повышенное ад, апноэ во сне)

Обычно данный препарат назначают по 1 таб 3 раза в день во время приема пищи. Эффективен совместно с низкокаллорийной диетой с умеренным содержанием жиров (30% от суточной калорийности). Если во время приема пищи нет жиров (например был съеден только овощной салат) то прием препарата можно пропустить.

Побочные действия данного препарата:
-масляные выделения из прямой кишки
-кашецеобразный стул
-метеоризм
-жирный стул
-учащение дефекации

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте.

Ваш ИМТ 27,6 указывает на избыточный вес, и это уже может быть показанием к применению Велгии, если присутствуют сопутствующие факторы риска, например:
артериальная гипертензия
инсулинорезистентность или преддиабет
дислипидемия
апноэ сна
синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Перед применение рекомендуется пройти обследование у терапевта/эндокринолога и
Сдать анализы: глюкоза, липиды, печеночные ферменты, УЗИ брюшной полости
Убедиться в отсутствии противопоказаний