Загноилась прививка бцж

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 7 недель, вчера вечером заметила на левой руке на месте прививки красное плотное пятно и вчера из него вышел гной, своими силами прочистила место и обработала перекисью, данное метро плотное, что это может быть и почему так могло произойти. Прививку делали в роддоме. Подскажите что в таком случае делать? Сегодня смотрела, ранка уже затягиваться начала, но место плотное. На фото отметила зону ощущения уплотнения, на одном из фото даже его видно чутка.

27 лет

Здравствуйте

К сожалению, фото не отображается

Место инъекции проходит стадии таким образом формируется иммунитет, сначала было пятно, затем папула, потом гнойничок, он вскрывается самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ. Обрабатывать ничем не нужно, не нужно ничем заклеивать. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, а может ли такое повториться снова?

В редких случаях возможно повторное образование гнойника, но в таких случаях оцениваются лимфатические узлы (подмышечные/шейные), а также место БЦЖ - красные флаги : покраснение и увеличение отечености вокруг БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, есть небольшое покраснение вокруг места, где вышел гной и ощущала уплощение диаметром в 1 см приблизительно, это нормально?

Да, по описанию возможно предположить вариант нормы

Можете прикрепить фото, загрузив на Яндекс диск например и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE
Я кружочком обвела место, где чувствую уплотнение

По ссылке не открывается