Ребенок тянет левую ногу

Здравствуйте, ребенку 1.3, ребенок доношенный. При рождении 8 по апгар. 3600 вес, 52см. начал ходить самостоятельно в 1.1 сначала ходил ровно, потом левая нога стала разворачиваться влево, начал тянуть ногу за собой. Сказали, что рекурвация колена. Левая рука тоже двигается, предметы берутся, но если есть возможность взять только правой рукой, то будет пользоваться ей. Сделали МРТ: Признаки локальной атрофической редукции центрального белого вещества правой лобной и теменной доли с викарным расширением тела правого бокового желудочка, перивентрикулярной зоной глиоза вдоль наружной стенки правого бокового желудочка. Полость прозрачной перегородки и полость Верге - вариант возрастной нормы. Киста пинеальной железы. Подскажите, это ДЦП? Или это надо обратиться к ортопеду? Насколько все серьезно? Рука и нога выполняют функции.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки двигательных нарушений. Можете снять видео с двигательной активностью ребенка и загрузить его в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить здесь дополнительным сообщением. И желательно прикрепить полное описание протокола МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, МРТ подкрепила, ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD

Ссылка неверная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы более наглядно, если бы было видео тех моментов, которые Вас беспокоят, как ребенок ходит без обуви, как манипулирует руками.
Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Также прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, МРТ подкрепила
Ссылка на видео

Ссылка неверная (это ссылка на Яндекс Диск, а нужно на конкретное видео, она должна быть короче).

Принятый ответ

добрый день, если изначально ребенок ползал и ложил ноги при ползаньие на четвереньках симметрично, то не факт, что это признак дцп. По мрт есть признаки перенесенной внутриутробно ребенком гипоксии. Также очень важный рефлексы и тонус в ногах и руках, если во всех 4х конченостях они равные по осмотру доктора, то вероятнее всего это никак не проявление проблемы нервологической