Прожилка крови

Добрый день. Недавно писала сюда. Что при овуляции мазня, не сильная, чаще на бумаге. Но в этом месяце что-то странное.на 6 дц начало мазать немного, ( хватило на день ежедневки и то не заполнилась). На 7 дц ничего не было. Обычно месячные 5 дней. 8-9 дц тоже ничего не было. На 10-11 день обнаружила мазню ( вместе со слизью) на бумаге. Мазало совсем чуть-чуть, но низ живота тянуло..дальше 12-15 все чисто... 2 дня живот не тянет. Сегодня 16 дц. Сейчас сходила в туалет и увидела мааааленькую прожилку крови опять на бумаге... После пока ничего. Что это такое?? 08 сентября умерла бабушка, может из-за этого? Хотя в интернете читаю, что нет... Что тогда в этом цикле?? Не пойму... Может эрозия кровит?? Или эндометриоз стал так уже проявляться?? При нем и в середине цикла может кровить?

Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего подобные скудные ациклические выделения бывают именно на фоне стрессов накануне, что, исходя из текста вопроса, весьма вероятно. Эндометриоз чаще проявляется кровянистыми выделениями «вокруг» менструации, но - не вне ее. «Эрозия» чаще кровит контактно после половых актов. Потому в такой ситуации обычно рекомендуется спокойно понаблюдать за выделениями дальше в течение как минимум ещё 2-3 месяцев, по «разовому» эпизоду судить невозможно.

Спасибо. Посмотреть в следующем цикле? Я кстати заметила, 2 года назад когда умерла свекровь, тоже немного мазало в этот день.. Возможно и правда реакция организма((

При овуляции у меня года 2 как бывает мазня. Особо не мешает. Врач сказал не волноваться. Просто обычно бывает мазня на протяжении 2 дней.. А тут прерывается как то

Такая реакция организма очень часто встречается и весьма закономерна, на самом деле. Да, понаблюдать было бы весьма рационально в таком случае.

Спасибо огромное! Буду налаживать психическое состояние)

Надеюсь, все сложится и получится 🩷

Обязательно, я справлюсь)) спасибо за ответы Вам! Здоровья🙏❤️

Доброе утро. Сегодня опять мазнуло(( и низ живота немного тянет.. Что-то я уже на панике... А если месячные начнутся раньше? Сегодня только 17 дц... Что за цикл, не понимаю... Может бежать на узи?? А вдруг что-то страшное..

Ничего «страшного» в такой ситуации на узи найти попросту фактически нельзя. Обычно это - типичные «стрессовые» отторжения эндометрия, как выше уже описано. Да, иногда и менструация может начаться рано, в этом ничего криминального нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это действительно может быть сбой на фоне стресса . И отсюда и выделения . Обычно все приходит в норму когда у женщины восстанавливается психоэмрциональное состояние.
Так же , может быть связано с эндометриозом . Пока рекомендуют понаблюдать и если не будет никаких провоцирующих факторов, то такие симптомы может давать эндометриоз . При нем могут быть межменструальные выделения, боли внизу живота , обильные менструации со сгустками

Примите мои соболезнования

Спасибо🙏

При эндометриозе может быть и в середине цикла мазня?

Да , там хаотичные выделения , к сожалению. Не только до и после менструации , но и не в зависимости от дня цикла

Ясно.. Видимо скоро придется согласится на гормоны(( спасибо!

Удачи вам 🙏🏻🩷

Здравствуйте
Если есть возможность, то можно пройти узи 🙏🏻

Да, записалась.. Но через неделю только(( а я уже на панике.. Такого не было чтобы так мазало(((

Не переживайте
Наберитесь терпения и дождитесь узи🙏🏻

Боюсь страшного....

Принятый ответ

Добрый день.
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз, как раз - таки.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии. Если кровомазание приносит дискомфорт, по согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Я думала при эндометриозе не может быть мазня в середине цикла.. Рассмотрю конечно КОК... Страшновато правда)) спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриоз такими выделениями обычно не проявляется, а вот эрозия может кровить. Может есть взаимосвязь с половым актами, или свячи ставили, или может глубоко во влагалище подмываетесь.

Нет, ничего такого. Секса нет давно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях действительно чаще всего виноват стресс и гормональные колебания, разовый эпизод не даёт оснований думать о серьёзной патологии.
Сейчас опасных признаков нет — выделения скудные, температуры и боли нет.
Поэтому пока рекомендовано наблюдение. Если же эпизоды станут регулярными, то делают узи омт и осмотр шейки матки с кольпоскопией. Это помогает исключить органические причины и понять, связано ли всё с гормонами.

Значит бить тревогу когда обильные, с темп и болью?

Эндометриоз не может давать мазню в середине цикла? Эрозия без контакта тоже не может давать мазню? Секса давно не было..

Да, всё верно.
Ориентируемся на обильность, температуру и выраженную боль.
Да, эрозия больше дает именно контактные кровотечения.
А эндометриоз симптоматику дает до и после месячных.

Спасибо)) значит буду приводить в порядок нервную систему))

Даже небольшой стресс может вызвать реакция, в вашем случае тем более❤️‍🩹 Соболезную Вашей утрате🙏

Спасибо🙏🙏

Это не признак чего то «страшного», а как мы уже обсуждали, скорее всего гормональный сбой . УЗИ можно сделать, что бы успокоить себя, а не из-за того, что есть острая необходимость. Поэтому старайтесь сразу о плохом не думать🙏

Даже если месячные придут сейчас? А не просто мазня... Получается гормональный сбой - может то мазнуть, то пройти, потом опять мазнуть? И если раз в год месячные придут например до 21 дц.. Это не страшно?

Да, вы верно поняли, для него характерно отсутствие циклической последовательности ( которая есть обычно в норме).
И да, раз или два в год месячные до 21 цикл - это не опасно и не страшно!