Результаты узи , кисты
Добрый день, прошла очередное узи ( делаю раз в год) ,прошу расшифровать . Очень переживаю есть ли ухудшения и может ли быть что что серьезное . Диагноз : аденоматозная гиперплазия эндометрия , на сегодняшний день 3 укола диферелина проставила ( месячные были после третьего укола , гинеколог сказал гормональный сбой ) . Прикладываю узи молочных желез 2024 года и свежее
Здравствуйте. По приложенным уз-протоколам данные за простые мелкие кисты -это доброкачественные образования молочных желез , считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не не повышают риска груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.
Здравствуйте, спасибо за ответ , а узи 2025 года , то есть свежее тоже нормальное ? Раньше узи делал маммолог , а сейчас делала врач узи и напугала меня что слева большие кисты и одна с уплотненной стенкой , ещё напугала что лимфоузел увеличен
Такие кисты не считаются крупными, не требуют аспирации, что касается утолщенной стенки и густой взвеси- это могут быть признаками
воспаления перенесенного ранее/ или воспаление в настоящий момент, но, как правило, если сейчас имеется воспаление оно сопровождается локальной болезненностью, гипертермией и гиперемией кожи, если у вас нет данных жалоб , беспокоиться не о чем.
Что касается л/у, описано только то, что они определяются .
Болезненность есть
Значит ее надо аспирировать.
Что это значит ? Для чего ?
Пунктировать и удалять содержимые .
Это нужно для борьбы с воспалением
Спасибо большое за ответ , я правильно поняла , что нужно кисту пропунктировать чтобы не было воспаления . А рисков онкологии нет ?
Принятый ответ
Совершенно верно, пунктировать кисту, которая болит! Все имеющиеся кисты пунктировать не нужно!
Кисты не несут в себе риска рака! С позиции онкологии они безопасны
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Кисту более 10 мм рекомендуется пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше УЗИ показывает обычные доброкачественные кисты, которые часто встречаются у женщин и не представляют опасности - они не повышают риск рака груди.
Если какая-то из кист вызывает болезненность, можно ее пунктировать для облегчения состояния, но в целом ситуация полностью под контролем и требует только регулярного наблюдения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое