Микоплазма пневмония

Добрый день. Ребенок 10 лет. заболел 1.09 температура 38.5,кашел сначала сухой потом с вязкой мокротой.на 4 день начали принимать антибиотик азитромицин,но температура "скакала" ,заменили на другой антибиотик - Левофлоксацин,он тоже не подействовал Температура прекратилась,но Далее врач услышал хрипы,госпитализировали,взяли кровь сделали КТ,выявили - пневмония правосторонняя,нижних отделов по крови поняли что микоплазма,вернули антибиотик изитромицин,и назанчили ингаляции 5 раз в день чередуя беродуал с пульмикортом. Кашель прошел,температуры нет уже 10 дней. Через 5 дней сделали повторное КТ,но никаких изменений не произошло в лекгих.Хрипы присутсвуют еще Сейчас назначили антибиотик - Меропенем сегодня 14 дней как ребенок принимает антибитики. подскажите,можно ли так долго принимать антибиотики,их очень много поменяли и как понять поможет ли меропенем и нужно ли сделать еще какие то обследования? спасибо

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, брался анализ крови именно на Микоплазма пневмония? (Анализ на атипичных возбудителей?) Или был взят только общий анализ крови?
Сколько дней составил курс Азитромицина?

Если подразумевать атипичную пневмонию, вызванную Микоплазмой, то в таком случае эффективен антибиотик группы Макролидов (Азитромицин или Клацид)

Если антибактериальная терапия не эффективна одним антибиотиком, действительно в таком случае показана смена препаратов.
Но важно, чтобы была точно определена этиология возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич,
Азитромицин давали 3 дня,далее госпитализировали ,так как услышали хрипы как говорят врачи азитромицин не действует ,поэтому назначили мепропенем
Хотелось бы понять эффективен ли он
Поменяли уже 4 антибиотка (

"по крови поняли что микоплазма"
Скажите, производили анализ именно на микоплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, врач сказал: пришел анализ крови
подхватили вы микоплазму
я так понимаю,что да..

Если действительно была подтверждена микоплазма
То в таких случаях эффективен антибиотик группы Макролидов (Азитромицин или Клацид). Меропенем не действует на данный возбудитель
Допускается удлинение курса приёма Клацида или Азитромицина до 10-14 дней.
Если сейчас Назначили Меропенем. То его действие рационально оценивать через 72 часа.
Если сейчас ребенок в стационаре, врачи проконтролируют динамику, выполнять забор ОАК и выполнят контроль КТ и оценят динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Повторное КТ сделали очень рано, поэтому динамика на снимках еще не просматривается.
При пневмонии допустим курс антибиотика до 10-14 дней, иногда по состоянию дольше.
Восстановление тканей легкого происходит не ранее, чем через 2 месяца после острого периода, а полное биологическое восстановление - через 10-12 месяцев.
Хрипы могут сохраняться до 3-4 недель.
Как правило, в таких случаях проводится бакпосев мокроты, но для достоверности - до начала приема антибиотика. сейчас такое обследование уже не информативно.
Но, по анализу крови выявлен возбудитель - микоплазма, которая имеет чувствительность к азитромицину, сумамеду, кларитромицину (это все антибиотики одной группы - макролидов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, сказали что азитромицин не действует на такую инфекцию и назначили меропенем
Хотелось бы понять эффективен ли он будет
Сменили 4 антибиотика
Переживаю за ребенка

Ваши переживания вполне понятны и обоснованы.
Эффективность препарата оценивается через 3-4 суток при положительных изменениях аускультативной картины (то, что доктор слушает фонендоскопом), отсутствием температуры и кашля, хорошим самочувствием.
На снимках улучшения видны позже.
С антибиотиками необходимо принимать пробиотики на весь период антибиотикотерапии+ 10-14 дней (можно до 20 дней при длительной антибиотикотерапии) после отмены антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, да, кашель,температра - все это прошло,хорший аппетит
на внешний вид абсолютно здоровый ребенок
но по КТ нет динамики спустя 7 дней после антибиотиков

Проведение КТ рекомендуется проводить не ранее, чем через 10-14 дней от первого. Возможно в настоящее время положительная динамика есть с учетом состояния ребенка.
Легочная ткань - очень тонкая структура, восстанавливается не так быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое!
Немного успокоили)

Не переживайте, все будет хорошо.
Скорейшего выздоровления!!! 🌺🌺🌺
В период реконвалесценции после пневмонии:
1.Режим дня: обязательно достаточное нахождение на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день(смотрим по самочувствию ребенка). Ночной сон не менее 10-12 часов в сутки.
2. Полноценное питание. Обязательно- белок для восстановления легочной ткани. Это мясо, яйцо, творог, сыр, морская рыба.
3. Можно в течение 2 месяцев Поливитаминные комплексы. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс.
Обязателен прием витамина Д в профилактической дозировке - 1000 МЕ в сутки утром на постоянной основе (препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол).
Дефицит витамина Д в организме способствует частым респираторным инфекциям.
4.Дыхательная гимнастика в течение 1-2 месяцев (например по Стрельниковой).
5.Осмотр пульмонолога по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, вчера осталась с ребенком на ночь в больнице
Перед сном ввели меропенем 3 день получается
И у ребенка началась аллергия в виде волдырей и зуда
Нам срочно поставили укол с супрастином
Сегодня предложили продлить этот же антибиотик но с антигистаминными
Я переживаю ,за реакцию организма ребенка
Поэтому,отказалась на продолжение лечение таким антибиотиком
По анализам кровь хорошая,спокойная,у ребенка полностью закончился кашель и какие-либо симптомы
На выходные уехали домой
В понедельник пойдем на осмотр

При признаках аллергии на определенный препарат, тем более довольно выраженной, в дальнейшем не рекомендуется никогда его принимать, даже на фоне антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, вот поэтому мы уехали домой
Очень переживаю теперь как 2 дня мы будем без лечения …
Хотя непонятно что лечить если симптомов нет
Слушал вчера врач хрипы услышал
Сегодня слушал другой врач хрипов не услышал

По выздоровлению остаточные явления при аускультации легких в виде единичных хрипов, в том числе проводных (мокротных) допустимы. Это наблюдаем исключительно очно.
Если все же хрипы выслушиваются, то возможно повторное исследование легких, ОАК в динамике тоже важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое
В понедельник поедем на осмотр
Если ребенок 2 дня дома будет без лечения, это ничего страшного?
Учитывая что симптомов никаких уже не осталось
ОАК сдавали вчера,по ней на сообщили что «по анализу крови никаких ухудшений нет,споконые»
В выходные сложно найти еще каких то врачей
У нас маленький город к сожалению и с медициной проблемы

При хорошем самочувствии и отсутствии каких-либо симптомов, ничего страшного в домашнем режиме нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо огромное вам! 🌸🌸🌸

Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин - противомикробное бактерицидное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Противопоказан в детском и подростковом возрасте (до 18 лет). По поводу Азитромицина - интервал между введениями слишком короткий - второй раз мог и не сработать из-за устойчивости микрофлоры. В такой ситуации можно было рассмотерть Юнидокс солютаб - препарат разрешён с 8 лет. По поводу ингаляции: можно делать с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и возникновения осложнений - мокроты становится больше, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, вчера осталась с ребенком на ночь в больнице
Нам срочно поставили укол с супрастином
На выходные уехали домой
В понедельник пойдем на осмотр

молодец, все правильно сделали, поддерживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при микоплазменной инфекции назначают антибиотик группы макролидовов(Клацид )курсом 10 дней
Если сейчас нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов ,то обычно рекомендуют менять антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте
Нам поменяли уже 5 антибиотиков
Последний который был назначен - меропенем ,оказал аллергическую реакцию на организм на 3 день в виде сыпи и зуда, отказались от него
Но врачи хотели продолжать лечение им с применением антигистаминных препаратов,
Мы написали отказ в больнице и поехали домой

Принятый ответ

Здравствуйте, если острый период инфекции прошёл, возможно уже стоит убрать антибиотик. Рекомендуется сдать кровь на антитела М и G к микоплазменной инфекции, для понимания течения процесса. Кт сделано рано, через 3-4 недели рекомендуется делать.