Результаты анализа перед лапароскопией
Добрый день! На 25.09 запланирована лапароскопия по удалению 2ух эндометриодных кист, полипа и распайки труб. Сделала мазок и очень меня смущает, допустят ли к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах считают, что это воспалительный результат мазка, но он не отображает состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Лучше сдать фемофлор - это более информативное исследование
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если на это нет времени, рекомендуют, например, свечи Тержинан для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у женщины нет жалоб на зуд жжение , неприятный запах, то поводов для волнений нет. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла. Пласты эпителия это разновидность клеток эпителия это вариант нормы. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке. Но не допустить до операции действительно могут, поэтому рекомендуют проконсультироваться с доктором чуть пораньше. Возможно врачи порекомендуют в таких случаях сдать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно последним представлениям о влагалищной микрофлоре, такой результат мазка не должен интерпретироваться как воспаление или нарушение флоры, если при этом сама женщина не испытывает определённые симптомы и жалобы: жжение, зуд или дискомфорт во влагалище, патологические выделения из половых путей, а также – не имеются ли визуальные данные воспаления слизистой при осмотре на кресле. Если ничего описаного нет, такой мазок не должен быть интерпретирован как патологический. Однако практика показывает, что именно перед выполнением хирургического вмешательства такой мазок нередко интерпретируется противоположным образом (в основном на основании «большого количества лейкоцитов», к сожалению, без уточнения количеством). Потому в такой ситуации можно рассмотреть как минимум пересдачу мазка с более точным описанием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный тип расска расценивается как воспалительный и требует дополнительной диагностики и назначение лечения. Вероятнее всего сданным результатам вы не будете допущены до оперативного лечения. В таком случае необходимо выполнить анализ Фемофлор 16 . Если же такой возможности нет, то обычно рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия например макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. По завершению терапии контроль мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе
По данному мазку есть предположение о наличии воспаления
В такой ситуации рекомендуется порой и дообследование, сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз