Рак молочной железы
pT2N0M0, her2 1+, ki67-45%, эстроген90%, прогестерон80%, проведена резекции и удалён сторожевой лимфоузел, люминарный тип в, что дальше по течению , показана ли химиотерапия или только лучевая и гормонотерапия
Здравствуйте. Учитывая pT2N0M0, люминальный B тип, HER2 1+, Ki-67 45%, высокий уровень гормональных рецепторов, стандартно рекомендуют после операции адъювантное лечение: гормонотерапию и лучевую терапию, особенно при органосохраняющей операции. Вопрос о химиотерапии решается индивидуально: при Ki-67 45% и отсутствии поражённых лимфоузлов её могут рассматривать как опцию, но при высокой экспрессии ER/PR эффект гормонотерапии обычно преобладает, поэтому чаще ограничиваются гормоно- и лучевой терапией. Решение принимается на консилиуме.