Консультация онколога /

Выписной эпикриз — вопрос №1392745

18.05 проведена резекция радикальная с региональной лимфаденэктопией. Какой прогноз на данной стадии? Назначена адъювантная ПХТ 4 курса, схема DC, что это значит, какие осложнения после неё? Как уменьшить последствия? Схема лечения правильная? Без ХТ никак? Выписной эпикриз прикрепляю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гепатит В

Онколог, Маммолог
Добрый день!
Лечебная тактика верная
Было выявлено мтс поражение лимфоузла - в таком случае даже при люминального А типе РМЖ назначают адъювантную химиотерапию (послеоперационную) и в случае люминального А подтипа еще и гормонотерапию модулятором эстрогеновых рецепторов - Тамокисфеном
Онколог, Маммолог
Схема DC переносится вполне неплохо, как и терапия Тамоксифеном. Не переживайте по данному поводу, главно, что Вас лечат правильно

Клиент
Владислав, а какие прогнозы при данном рмж?
Онколог, Маммолог
При люминальном А типе даже с мтс в лимфоузлы прогноз благоприятный
Только лечитесь по предложенным схемам - это, помимо биологии опухоли, один из залогов успеха
Клиент
Владислав, а я поняла что люминальный тип В, а не А
Онколог, Маммолог
Да, извините, не увидел индекс Ki67 - так как он больше 20%, то тип В. Но на тактику это не будет влиять, даже наворот, химиотерапия в этом случае как больше нужна. Прогноз благоприятный
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это классическая химиотерапия.
Правильная стандартная тактика, без нее никак. Это поможет лучше справиться с заболеванием, воздействовать на метастазы.
Клиент
Виктория, а какие прогнозы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
хороший прогноз.
лечению поддается, лечение эффективное. Можно жить долго.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Лечение подобрано адекватно т к в данной ситуации показано проведение адъювантной химиотерапии ( профилактической) , что улучшает результаты.
Прогноз благоприятный, учитывая отсутствие отдалённых метастазов. После химиотерапии показано проведение гормональной терапии.
Вместо УЗИ брюшной полости и малого таза необходимо выполнить КТ брюшной полости и МРТ малого таза с контрастированием.
Скажите пожалуйста кт грудной клетки выполнено в онкодиспасере?
Можете его прикрепить к вопросу?
Клиент
Гюрухан, Кт пересматривали в онкологии, метастазы исключили
Онколог, Маммолог
Отлично. Тогда поводов для переживай нет.
Пройдите химиотерапию и гормоны потом.
Клиент
Гюрухан, я же правильно поняла, что это люминальный тип В, 2 стали? А ХТ через 21 или 28 дней циклы? Не могу найти
Онколог, Маммолог
Да, все верно, люминальный В HER2 негативный, 2 ст.
Химиотерапия раз в 21 день ( считаем от дня введения).
Клиент
Гюрухан, при такой схеме ХТ волосы выпадут?
Онколог, Маммолог
Да, выпадут. Но они потом вырастут. Можно перед химиотерапией сделать короткую стрижку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тактика лечения подобрана верно, стандартная. Адъювантная химиотерапия направлена на предотвращения появления метастазов и улучшения прогнозов. В данном случае прогноз благоприятный. Лечение эффективное.
Клиент
Рустам, на сколько токсична данная яХТ, какие последствия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любая химиотерапия токсична. Из побочных эффект это тошнота, рвота, диарея, стоматит, выпадение волос, изменения в клинических анализах все это корректируется на этапе прохождения курсов химиотерапии. Главное пить достаточно жидкости, хорошо питаться и полноценный отдых.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие метастазов в лимфатических узлах - показание к химиотерапии, это обязательное лечение. Прогноз благоприятный, к тому же онкологию нашли на ранней стадии (рак молочной железы сейчас хорошо лечат).
Чтобы уменьшить последствия, выполняйте все рекомендации лечащего врача.
Онколог
Здравствуйте

При данной стадии (есть поражение лимфоузлов) химиотерапия рекомендована. По переносимости может быть слабость, снижение показателей крови, выпадение волос, изменение печеночных показателей и др.

С учётом, что у вас гератит В, необходима консультация инфекциониста перед началом химии для решения вопроса о назначении противовирусных препаратов, так как на фоне химии м.б реактивация вируса.

Также вам надо сдать пцр тест на мутации BRCA, если он отрицательный, то NGS секвенирование. Это тоже может влиять на тактику лечения.