Мрт ОМТ рубец с нишей

Здравствуйте, планируется эко икси (мужской фактор) по ОМС, сейчас амг 1,3. в 22 году были роды КС, гинеколог отправила на мрт, для проверки состоятельности рубца. Мрт прикрепляю. По заключению признаки состоятельного рубца, но прописана ниша, которую ни разу не видели на узи. Как объяснил специалист, который делал мрт, ниша образуется, по причине того, что матка после родов сокращается, а рубец сокращаться не умеет. И картина в общем хорошая. Но знаю, что с нишей многих отправляют на метропластику. Делать гитероскопию не вижу никакого смысла, т.к. если и делать пластику, пока я востановлюсь, амг упадёт до пределов, не попадающих под ВРТ. Подскажите, пустят ли меня в протокол с таким мрт или нет?

32 года

Здравствуйте!
Толщина миометрия в области рубца на матке на МРТ- исследовании соответствует 6 мм, критическим является толщина менее 2.5-3.0 мм.
При такой клинической картине (небольших размерах "ниши" и удовлетворительной толщине остаточного мышечного слоя матки в области рубца на матке) как правило выполнение метропластики не рекомендуется и вынашивание беременности считается безопасным. Окончательное решение о допуске к программе ЭКО принимает врачебная комиссия с учетом индивидуальных особенностей пациента, очень маловероятно что при указанных параметрах будет вынесено решение о противопоказании программы ЭКО

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае противопоказания для проведения ЭКО нет.

Толщина миометрия в области рубца удовлетворительна. Ниша не повлияет на наступление и течение беременности.

Во время беременности будет показана терапия прогестероном. Она снизит тонус миометрия, что позволит избежать проблем с рубцом

Благодарю.