Иследования для эко

Добрый день, собираюсь на процедуру эко по омс, по мужскому фактору, уже второй раз, с первого раза есть сын, 3 года. Попала к новому геникологу, провела узи, сказала что тонкий рубец, отправила меня на мрт,(в н/3 тела матки визуализируется п/о рубец, толщина которого 4-5мм, протяженность 6мм, соответственно сформирована ниша глубиной 4. 0мм, протяженностью 7мм. Структура миометрия однородная. Полный результат приложу. На фоне стресса видимо был скачок гормонов и образовались кисты, по узи на 5й день цикла (ПРАВЫЙ ЯИЧНИК - расположен обычно, не увеличен, объем до 6 мл размерами 28х23х мм, обычной эхоструктуры, с наличием антральных FL d 4- 84 мм. №3 и 2 кистозных напряженных12 и 13мм ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК - расположен обычно, не увеличен, объем до 4.3мл размерами 23х19х21 мм, обычной эхоструктуры, с наличием FL d 3-9мм. №3 и кистозный напряженный 12мм Патологические образования в полости малого таза не визуализируются. Свободной жидкости в малом тазу нет.) Полный результат приложу. Мрт делали на 10 день цикла, и была обнаружена жидкость 17мм, и только одна киста до 20мм, вместо 3х на узи. Предполагаю, что жидкость от них и есть, но не могу понять, такое мрт у меня примут или нужно переделать. Так же, гинеколог отправил меня на эхогсс и наказал идти исключительно к ней в коммерческую клинику. Сейчас репродуктолог изменился, познакомлюсь с ней только через 2недели, и планирую сдать ей уже все результаты, что бы в след.месяце уйти в протокол. И так вопрос: нужно ли мне проверять трубы, если по 803 закону в списке этого исследования нет, а в икси, который нам назначен, трубы не задействованы. И что мне делать с мрт? Прошлый гинеколог напугал, что рубец ужасный и нишу надо оперировать. Так ли это, или врач просто хотел на мне заработать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На сегодняшний день нет чётких критериев оценки состоятельности послеоперационного рубца. Шов более 2 мм обычно считается состоятельным. Наличие ниши без втяжений всегда указывает на несостоятельность рубца. Также важны такие параметры, как гомогенность и равномерность рубца, отсутствие включений.

Для оценки рубца идеальным методом является гистероскопия — осмотр шва изнутри через полость матки. Однако решение о проведении этого исследования принимает репродуктолог на месте.

Если у вас мужской фактор бесплодия, проверка маточных труб не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е шов у меня по мрт не состоятельный?

Сложно сказать точно, но есть больше данных, указывающих на состоятельность шва. Ширина рубца хорошая, а интергенетический (время между родами)интервал достаточный. Однако достоверно определить состояние шва можно только с помощью гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, проверка маточных труб в подобных ситуациях не является обязательной. Обычно при оценке рубца на матке после Кесарева сечения важное значение имеет толщина рубца, она должна быть более 2 мм, в таком случае рубец считается состоятельным. Ниша в рубце может указывать на несостоятельность рубца. Но если толщина в зоне нише 2 мм и более, то это может также указывать на его состоятельность. Решение вопроса о метропластики при наличии нише в рубце обычно решается после проведения диагностической гистероскопии. Потому что не всегда операция требуется и не всегда после операции получается нужный эффект. Иногда после проведения метропластики также формируется ниша.