Анализ мочи
Здравствуйте. В этом цикле планировался криоперенос. Сегодня забрала результат мочи, но он не очень хороший. Что делать?
Принятый ответ
Добрый День.
Если у вас нет жалоб на болезненное мочеиспускание, то необходимо исключить погрешность в сборе анализа мочи, о чем косвенно может говорить наличие эпителия и бактерий.
Когда есть воспаление в мочевыводящих путях, то повышается уровень лейкоцитов, а в представленном анализе лейкоциты в норме. В подобных случаях проводится повторная сдача анализа с тщательной гигиеной и с тампоном.
Подскажите, все таки есть жалобы на мочеиспускание? Прикрывали влагалище тампоном/ваткой перед сдачей анализа? На какой день цикла сдан?
Виктория Одиссеевна, влагалище не прикрывала. Есть непонятное чувство жжения и немного болит в правом боку.
Для исключения мочевой инфекции целесообразно пересдать общий анализ мочи, прикрыв влагалище, также сдается посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Если будут отклонения в анализах, рекомендуется консультация нефролога/уролога, УЗИ почек и мочевого ( если давно не проводилось).
При отсутствии отклонений в анализах мочи после контрольной сдачи, посещение гинеколога, тк гинекологические проблемы могут сопровождаться похожими симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В моче определяется повышенное количество эпителия и бактерии, при этом нет лейкоцитов, такой результат обычно говорит о погрешности сбора, если нет клинических проявлений мочевой инфекции – боли, рези, жжения при мочеиспускании
Скажите, при сборе мочи закрывали ли влагалище тампоном? Собирали именно среднюю порцию мочи с утра?
Вероника Андреевна, да мочу сдавала с утра. Есть чувство жжения и немного болит в правом боку.
В подобных случаях можно предположить развитие острого цистита
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. прием уросептика, терапия первой линии — Монурал 3 гр. однократно или Фурадонин 100 мг 2 раза в сутки на 5 дней
2. Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки
3. При выраженной боли рекомендуют ибупрофен 400 мг при необходимости (максимальная суточная доза — 1200 мг)
В динамике рекомендуют пересдать анализ через три – четыре дня, при сохранении жалоб рекомендуют выполнить посев мочи на чувствительность к антибактериальным препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонения подобного рода в анализе мочи без клинической картины могут указывать на дефектаэ сбора мочи. Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном, т.к небольшое количество клеток, эпителия, слизи, бактерий может попадать именно с преддверия влагалища. Если же все сдавалось по правилам , и проявлений опять же ни каких нет, то стоит сдать бак посев мочи плюс чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Вера , здравствуйте!
В анализе мочи есть бактерии. Скажите пожалуйста нет ли жалоб со стороны мочеиспускания?
Прикрывали влагалище тампоном при сборе анализа?
Как правило такое часто бывает при неверном сборе анализа 🙏🏼
Афсана Ровшановна, влагалище не прикрывала. Есть чувство жжения и немного болит в правом боку.
Поняля вас🙏🏼❤️ в таком случае будет уместно сдать бак посев мочи и сделать узи почек 🙏🏼❤️
Также в таких случаях могут рекомендовать: Монурал 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря , конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите нет ли у вас каких-либо жалоб на частое мочеиспускание или жжение, рези ?
Соблюдали ли вы правила сбора мочи, гигиену, закрыто ли было влагалище тампоном?
Если нет жалоб то вероятнее всего бактерии эпителий попали с наружных половых органов, илм же это бессимптомная бактериурия которая при отсутствии жалоб никак не лечится.
Кенюль, влагалище не прикрывала. Есть чувство жжения и немного болит в правом боку.
В таком случае не исключается инфекция мочевыводящих путей, так как предстоит криоперенос рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности, узи почек