Воспаление между корней? Перелом?
Здравствуйте. В 2018м депульпировали 16й зуб. Там потом была все это время гранулема на корне небольшая. В этом мае переличили зуб (вроде +4й канал сделали). Но далее что-то пошло не так (либо и до этого уже было не очень, но мне не делали перед лечением снимков, поэтому без понятия). Вот еще вначале сентября выскочило что-то маленькое круглое на нёбе с внутренней стороны над 6м зубом в зоне концов корней (?) , на след день исчезло (тогда же было в той зоне от грубой еды ранки около зубов 5-6 с внутренней стороны, поэтому сначала подумала от еды воспалился шарик). Пошла на след день в клинику (ничего толком не объяснили, сказали полоскать содой..). В другой клинике сказали про перелом, воспаление между корней, странное введение материла и тд (насчет свища непонятно, тк во второй клинике я была через пару дней после того как сдулся свищ этот и поэтому оно заросло там внутри уже (либо и не было изначально сообщения, тк от еды все таки было). Вопросы такие: 1. Воспаление где именно находится теперь? Точно ли именно между корней оно там? (тк один врач сказал, что это на снимке возможно от того воспаления на нёбе было, которое от грубой еды появилось возможно. Другие врачи ниче не сказали, а другой клинике вон выше писала что. А мне надо точно🥲 чтобы понимать дальнейшие действия). 2. Есть ли перелом корня? (В одной клинике видят, в той что делала - нет). 3. Этот зуб под удаление идет, правильно понимаю? КТ сделала на след день после «свища», ОПТГ через пару дней делала, фото рта утром когда обнаружила «свищ» (прикреплю срезы/снимки, если нужно еще с кт что-то, то скину)
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, нужны снимки . В идеале надо открывать кт , смотреть и крутить , и понимать целесообразность стоит ли спасать зуб, если после перелечивания свищ все равно . Если воспаление за пределами верхушки корня , то есть операция - резекция верхушки корня , что позволяет спасти зуб . Если же воспаление между корней, по бифуркации , то вероятнее всего это удаление .
Ксения Андреевна, я загрузила немного снимков, посмотрите, пожалуйста
Ксения Андреевна, посмотрите? Я сегодня плюс добавила еще другие. Вдруг что-то увидится на них
Да я пытаюсь снимки открыть , не загружаются почему- то
Принятый ответ
Здравствуйте,
Здравствуйте нужно посмотреть сеимки и кт. Если воспаление располагается между корнями зуба. В этой стадии победить очаг инфекции не получится в большинстве случаев. Поэтому рекомендуется удаление зуба. Попытки сохранить зуб приведут к большим денежным тратам и поставят под угрозу соседние зубы. Лучшим решением будет установить на этом месте имплант.
Если же воспаление за пределами верхушки корня, то можно сделать резекцию корня. Желаю скорейшего восстановления!
Татьяна, я загрузила немного снимков, посмотрите, пожалуйста
Да я посмотрела снимки, по снимкам плохо видно, чтобы понять точно безошибочно нужно посмотреть кт покрутить в трехмерном варианте .
Татьяна, я там добавила еще фоток с кт. Там тоже не видно где расположено воспаление? (ну между корней или нет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и вашей истории видно, что зуб уже неоднократно лечили, и при этом ситуация остаётся спорной. Очаг воспаления, скорее всего, действительно в области бифуркации — то есть между корнями, и именно такие случаи чаще всего плохо поддаются лечению. Появление «шарика» на нёбе, который вскрылся и пропал, очень похоже на свищ, что тоже подтверждает наличие хронического воспаления в этой зоне.
Насчёт перелома корня — однозначно по КТ сказать сложно. Иногда врачи видят намёк на трещину, иногда это можно спутать с тенью от материала. Но сам факт, что воспаление именно в межкорневой области, уже сильно снижает прогноз для сохранения.
Если резюмировать, зуб действительно идёт под сомнение. В большинстве подобных ситуаций он подлежит удалению, так как риски повторных воспалений и угрозы для соседних зубов слишком высокие. Но окончательное решение лучше принять очно, показав КТ хирургу или имплантологу.
Даже если придётся убирать, сейчас имплантация позволяет восстановить зуб без потери функции и эстетики, так что ситуация решаемая.
Абубакар Хасанович, спасибо за ответ.
А как думаете- его тогда лучше удалить?
Просто мне неделю назад открыли один канал (небный или как то так, ну со стороны свища). И положили лекарство. Сказали походить недели 2 и там смотреть по зубу. Если будет болеть/свищ будет и тд, то удалять наверное, если нет - запломбировать.
Но а если он не покажет себя, а воспаление есть все таки?
Раз между корней оно виднеется вроде , то оно же и не вылечится же,да?
Вот и думаю, есть ли смысл запломбировывать этот канал. Или сразу удалить..
Я еще брекеты просто планирую в ближайшие месяцы-пол года ставить. Ну это я к тому, что если воспаление есть, то нельзя же наверное с таким ходить и наблюдать в брекетах.
(я там еще добавила снимков побольше, может увидится там воспаление?)
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария)
Если есть очаг изменения костной ткани в зоне бифуркации Корней, то это вполне можно попробовать пролечить, но без гарантии. Чаще всего причиной является миктротрещина.
А вот если есть перелом корня, в 1/3 или 1/части корня, тогда зуб только под удаление.
По нескорым срезам действительно похоже на перелом корня в 1/3 корня, то есть в самом начале.
Зуб беспокоит?
Наталья Александровна, Александровна, что-то беспокоит в той стороне, но не могу понять конкретно где. До майского лечения поднывал зуб все эти года, но врачи говорили либо от пазухи, либо от кисты на кончике корня это, но поднывало еле-еле и не супер часто.
А после майского лечения там что-то будто мешаться стало (врач контак еще у 16го зуба сделал в сторону 15го), я подумала что там и мешается. Но при синей бумажке она не видела где мешается. Оно еще просто не всегда попадает на ту точку, которая мешает. Я потом начала думать, что 4/5й может (у меня прикус зуб на зуб, и думала может чуть еще сдвинулось и началась нагрузка на 4/5й. Может такое быть?).
Это такие боли еще и не сильные (будто просто ощущаю зуб при смыкании и неприятно), ноющие бывают тоже периодически, но не сильные прям и в основном после того, как зубами попаду на ту точку (и главное, что от зубов именно чувствую.. когда сама давлю чем-то -не чувствую, ну а если жую , то иногда чувствую, а иногда нет, а когда перестаю жевать - вроде норм, но может десна потом поднывать немного между 5-6).
В целом периодически побаливает десна где-то в районе 5-6 с наружной стороны, поэтому не знаю десна или зуб тогда ноет все таки (ну когда ноющие боли). И еще будто «чешется» при этой боли зуб какой-то (ну который вот чувствуется мешается/побаливает), когда вот сжимаю зубы.
Эти ощущения при смыкании не всегда, а вот когда попадает по прикусу куда-то там зуб (ну а поднывает само по себе, не зависимо от смыканий. И больше кажется, что ноет именно десна (5-6 зуб, но ближе к 6му как мне кажется, чем к 5. Типа над половинкой 6 и между 5-6). Но может это и зуб ноет.. не знаю как отличать десну от зуба :(
Насчет этой боли при смыкании, то неделю назад я прям весь день периодически «давила» зубами туда, ища точку эту и оно ныло больше потом (зуб?десна? - не ясно). Потом я перестала это делать специально и оно стало легче. А щас снова началось, тк вчера забыла про то, что старалась не лезть туда..
Я фото прикреплю соприкосновения зубов (чтобы понятно было как стоят). Я планирую ставить брекеты и все такое, просто интересует сам факт от чего такое может быть.. от зуба этого больного? (тк не понимаю какой побаливает «мешаясь».. может и 6й все таки, а не 5 как мне кажется..) Или от напряжения/перегруза 4-5? Ну или другое
Как такого кармана между 5 и6 зубами нет по снимку,
Но подозрение на трещину корня есть, и она может давать такие симптомы.
Наталья Александровна, поняла вас, спасибо.
А я там еще подобавляла побольше фоток с кт. Можете глянуть?? Вдруг увидится что-то по воспалению.
К сожалению, не разбираюсь что конкретно нужно фоткать, поэтому покрутила зуб просто и рандомно пофоткала 🥲
Есть на пару срезов подозрение на трещину корня, но может это юфть просто проекция.
Причиной изменения костной ткани в зоне бифуркации, чаще всего является микротрещины в этой зоне, так как инфекция туда как-то попала же
Наталья Александровна, поняла, спасибо. То есть воспаление между корней видно там, да? (мне важно понимать именно вот про между корней воспаление есть нет).
Просто мне неделю назад открыли один канал (небный или как то так, ну со стороны свища). И положили лекарство. Сказали походить недели 2 и там смотреть по зубу. Если будет болеть/свищ будет и тд, то удалять, если нет - запломбировать.
Но а если зуб не проявит себя, а воспаление есть все таки? Оно же между корней виднеется?
Вот и думаю, есть ли смысл запломбировывать этот канал. Или сразу удалить…
Тк я еще брекеты просто планирую в ближайшие месяцы-пол года ставить. Ну это я к тому, что если воспаление есть между корней, то нельзя же наверное с таким ходить и наблюдать в брекетах.
Поэтому скажите, пожалуйста, вы видите там воспаление между корней? (Ну если на снимках этих можно увидеть такое вообще..)
Почему только один канал обработали?
Наталья Александровна, я без понятия((
Может подумали, что свищ от этого канала… я не знаю
А насчет того где именно воспаление у меня находится- не видно на этих всех срезах, да?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! А сможете прислать ссылку на кт? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/O3lJ16CD92V98g
Изабела Ваховна, получается открыть кт?
И еще насчет имплантации хотела спросить. Вот я удалю зуб например (если все таки между корней воспаление), то потом думала брекеты (тк прикус зуб на зуб и верхняя челюсть уже нижней). Я же смогу через эти года ношений брекетов поставить имплант? Ну типа необязательно же сразу ставить, да? ( тк с брекетами же вроде нельзя?)
Здравствуйте! Да, однозначно сказать, что есть трещина не могу, нет явных признаков. Но больше похоже, что воспаление между корнями (просто оно пока не яркое)
Имплант после брекетов сразу (или в конце, когда уже финиш)
Только по фото срезов КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Подскажите ,пожалуйста ,кроме отекания слизистой ,есть еще какие жалобы, в частности если нажать на зуб ,есть ли дискомфорт или возможно,он возникает сразу ,как нагрузка с зуба убирается и потом проходит.Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Левин Андрей, что-то беспокоит в той стороне, но не могу понять конкретно где. До майского лечения поднывал зуб все эти года, но врачи говорили либо от пазухи, либо от кисты на кончике корня это, но поднывало еле-еле и не супер часто.
Я фото прикреплю соприкосновения зубов (чтобы понятно было как стоят). Я планирую ставить брекеты и все такое, просто интересует сам факт от чего такое может быть.. от зуба этого больного? (тк не понимаю какой побаливает.. может и 6й). Или от напряжения/перегруза 4-5? Ну или другое
Спасибо за информацию. Такая реакция может быть от функционального перегруза , но и 6 зуб нельзя исключать из подозреваемых. В такой ситуации приходится действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину. Для начала ,желательно провести точечную пришлифовку ( ориентируясь по отпечаткам очень тонкой копирки) 4-5 зубов ,чтоб исключить гиперконтакт и функциональный перегруз.и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Понаблюдать за происходящим ,какая будет динамика. Для лучшего понимания ситуации с 6 зубом ,желательно анализировать или срезы в других проекциях или анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях.Будет больше информации
Левин Андрей, поняла, спасибо.
Я добавила еще срезы, можете глянуть? Меня просто волнует вопрос с воспалением, видно ли его именно между корней там?
Просто мне еще неделю назад открыли один канал (небный или как то так, ну со стороны свища). Не знаю почему только один.. И положили лекарство. Сказали походить недели 2 и там смотреть по зубу. Если будет болеть/свищ и тд, то удалять, если нет - запломбировать.
Но а если зуб не проявит себя, а воспаление есть все таки?
Поэтому скажите, пожалуйста, вы видите там воспаление между корней? Мне просто важно понять между корней оно есть или нет.. (Ну это если на снимках этих можно увидеть такое вообще..)
Спасибо за информацию , судя по срезам , возможно имеется выход материала в область где сходятся корни в коронковую часть . Это может быть следствием наличия ответвления от канала или перфорацией в процессе лечения. Но при наличии таких явлений зуб возможно лучше удалить. Во всяком случае , понаблюдать за происходящим , по завершении лечения и не делать сразу коронку . Если зуб разболится и его придется удалять , будет жаль зря потраченное время и деньги.