Консультация педиатра /

Температура 39.4 один вечер нужно ли идти к врачу — вопрос №364764

Добрый вечер! У мальчика-подростка 13 лет позавчера вечером поднялась температура до 39.4 (днём немного подмёрзли пальцы ног), сбивали ибупрофеном 200 мг и водными компрессами с уксусом. Сбили за полтора часа до 38.5. Давали много пить морс из клюквы, чай. Захотел спать, дали на ночь ещё таблетку ибупрофена. Вчера температура была нормальной, сегодня с утра была 37.2, а потом в течение дня нормальная, иногда пониженная. Никаких симптомов простуды нет. Завтра хочет идти в школу. Вопрос: обязательно ли идти к врачу (поликлиники забиты сейчас заболевшими коронавирусом), может что-то принять самостоятельно. Можно ли в школу. Спасибо!

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего ОРВИ, оно может протекать только с температурой, без других симптомов.
Не рекомендовала бы завтра посещать школу, так как сегодня ещё была температура, нужно понаблюдать.
Сами можете сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ для исключения бак. процесса
Сейчас ребенку обильное питье, доступ свежего увлажненного воздуха, туалет носа солевыми растворами.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо за ответ!

Клиент
Алеся,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В школу нельзя. Вот 3 е суток не будет наблюдаться подъема температуры, не будет никаких жалоб-можно в школу)
У него скорее всего ОРВИ.Обильное питье.можно в нос гриппферон 5-6 раз вдень
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,ориентируйтесь на самочувствие ребенка, перед школой измерьте температуру, лучше конечно сдать ОАК,ОАМ, начните принимать противовирусные,поливитамины.
Клиент
Юлия, подскажите какие витамины лучше дать и сколько принимать, месяц?
Педиатр
Супрадин Юниор, Мультитабс,Компливит.Да,одного месяца будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Светлана. Конечно, желание ребенка не пропускать школу приветствуется, но пока не желательно посещать школу до конца недели, так как снижение температуры еще не говорит о том, что ребенок выздоровел. Пока чаще поите ребенка водой из расчета 30 мл/кг, промывания носа, при необходимости снижение температуры тела. К концу недели , при условии нормального самочувствия, можно пойти в школу. Врача необходимо известить о заболевании вашего ребенка и обговорить дату и время очного приема затем. Если вновь будет повышаться температура тела завтра - то вызовите на дом врача.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, примет ли вас учитель, вот вопрос.
Сейчас если день, два дома-требуют справку.
Дома никто не болеет?
Есть возможность прислать фото горла.
Клиент
Дома никто не болеет, а горло сфотографировать, увы, не получается, пациент брыкается.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Наблюдайте, дня три точно.
Измерять температуру каждые 3 часа, при повышении, осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, буду наблюдать. Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Лучше понаблюдайте за молодым человеком ещё денёчек дома.Если все будет хорошо, то можно идти в школу.Пока измерение температуры три раза в день.Полоскание горла и промывание носа.Скорее всего произошло инфицирование каким то вирусом, но болезнь не развилась.Провидите курс поливитаминов
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Можно вызвать врача на дом для оценки состояния ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, здоровья и удачи. С уважением.
Педиатр
Добрый вечер! В школу, конечно, нет.. Температура высокая , требуется наблюдение и, конечно, осмотр врача. При такой высокой температуре к жаропонижающим препаратам можно добавить 1 таб ношпы 20мг, чтобы расширить спазмированные сосуды. Обязательно обильное питье, проветривание и увлажнение помещения. В школу никак.. Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый вечер. Понаблюдайте 3 дня. Дайте иммуной системе ребенка окрепнуть. И потом смело в школу.
Выздоравливайте)
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего вирусная инфекция. В школу пару дней не водить, понаблюдать. Если будет снова под'ем температуры сдайте анализ крови и мочи. Побольше поить ребенка, начните курс поливитаминов на месяц.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!
Педиатр
Можно не идти к врачу.
Если состояние в норме (ничего не беспокоит, температура в норме - в школу можно)
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) 2-3 дня после нормализации температуры лучше продержать конечно дома, для восстановления;
2) Предположительно с Вашего описания это был вирусный процесс и если сейчас нет никаких симптомов (температуры, слабости, вялости, болей, боли в горле, мочеиспускание, аппетит в норме) то в принципе идти к врачу необязательено, но общий анализ крови и мочи лучше сдать (можно в частной лаборатории).
3) Сейчас обильное питье, заваривать раствор ромашку и давать внутрь;

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо Вам за ответ!