Энтеровирусеая инфекция, очень сильно мучает зуд на ногах

Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года и 2 месяца. В течение дня 15 сентября поднималась температура до 38. Еще влажный, не сильно мешающий кашель, без насморка. Вечером 16 сентября появились первые красные точки и зуд на ногах у ребенка (температура была 16 сентября последний раз, ближе к вечеру, как начались точки - температура ушла). Ночь с 16 на 17 была тяжелая, ребенок плакал и ножками тер о постель, давал мне их, практически не спал. Стала ночью наносить фенестил гель, дала зодак 5 капель, были рекомендации от наших родственников, что это энтеровирус, а мы с ними были вместе неделю назад и им перед тем как мы заболели - поставили этот диагноз. 17 сентября вызвала педиатра, она подтвердила данный вирус, еще выписала Каламин, виферон, Лизабакт, сироп еще для горла, Эргоферон. Я взяла только Эргоферон и Каламин. Суть в том, что и весь день 17 числа он плакал и тер ножки, прям кричит. На ладонях и лице тоже есть, но не сильно беспокоит. Ночь 17 на 18 я заметила 5 капель зодака на 5 капель Супрастинекс, чтобы сильнее убрать сыпь, зуд (сама так решила и почитала). Ночь была такая же, сын не спит нормально и плачет постоянно, ни у кого из наших знакомых такого сильного зуда не было. Вопрос: это нормально что так сильно зудят ступни? Оставлю также Супрастинекс, Эргоферон, Фенестил и Каламин? На ночь в качестве обезбола и на сегодняшний дневной сон давала 6,5 мл Нурофена (сын 13 кг), так можно его давать?

2 года

Принятый ответ

Добрый день.

Да, действительно при энтеровирусной инфекции может беспокоить зуд, достаточно выраженный

при зуде, ребёнок чешет высыпания рекомендуется зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Если есть возможность прикрепите фото высыпаний

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактике

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1758231076e5dcba2c8f4d64a8874d72dff479d0d1.png
Алина
Клиент

Добрый день, спасибо, тогда уберу все же Эргоферон (наш участковый педиатр всегда почему-то оооочень много всего выписывает).
Два прикрепляла, видно?

Принятый ответ

Добрый вечер! Для уточнения диагноза прикрепите фото, пожалуйста.
Если это действительно энтровирусная инфекция (вирус Коксаки), то да, сыпь может сильно зудеть, может быть ломота в теле (болят суставы, мышцы), в таком случае можно давать Зодак 5 капель 2 раза в день и Супрастинекс раз в день 5 капель. Местно нанести Каламин лосьон, а также Нурофен 6.5 мл дозировка верная в качестве обезболивающего средства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При энтеровирусной инфекции бывает зуд, в таком случае рекомендуют приём антигистаминных препаратов например Зодак/ Зиртек по 5 капель два раза в день.
Эргоферон препарат с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином-он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24