Какой самый точный анализ на наличие в организме бактерии хеликобактер Хилари?
Здравствуйте, какой самый точный анализ на наличие хеликобактер Хилари в организме? В анализе кала обнаружен антиген хеликобактер Хилари? Это значит, что бактерия сейчас находится в организме или организм раньше сталкивался с ней? Завтра иду на Вэгдс, в рекомендациях гастроэнтеролог написала Вгдс с определением кислотности, тест на хеликобактер и биопсия по Olga. Нужно дополнительно делать биопсию на хеликобактер Хилари?
Здравствуйте. Для точной диагностики врачом назначаются следующие тестирования на хеликобактер пилори: антиген кала, С13-уреазный дыхательный тест или исследование биопсийного материала. Результаты этих исследований показывают наличие бактерии именно на момент исследования. Метод подтверждения инфицирования путем биопсии наиболее инвазивный и не обязателен к выбору при возможности выполнения других методов.
Дарья Александровна, спасибо за ответ,!