Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №975907

По анализу крови выявили хеликобактер,он у меня давно,желудок не беспокоит,но бывает иногда что то не так съем и побаливает .Нужно ли мне лечиться от хеликобактер?у отца была по молодости язва желудка.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лечить или нет зависит от эндоскопической картины на ЭГДС, к тому же, хелик-инфекция устанавливается на основании дыхательного теста или ПЦР кала., кровь неинформативна.КАК давно вы делали ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 9 лет назад

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
По анализу крови нельзя определить новое это заражение или старые антитела. Рекомендую сдать антиген в кале хеликобактер пилори, и решить вопрос лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Решение об эрадикции хеликобактер определяется в соответствии с эндоскопической картиной и отягощенным анамнезом по онкопатологии со стороны ЖКТ!
В вашем случае проведение эрадикции хеликобактер не целесообразно!
Выполните фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кровь на антитела к хеликобактерной инфекции говорят о наличии антител к ранее присутсвовавшей в организме инфекции. для подтвержждения наличия хеликоактера необходимо сделать уреазный С13 дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или ФГДС с биопсией на Нр или быстрым уреазным тестом..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Аня. Кровь на ат к хеликобактеру не информативен.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест или фгдс с биопсией.
На данный момент проводить антихеликобактерную терапию нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо