Фгдс Как быть

Завтра предстоит фгдм, но его будет делать Анастазиолог реаниматолог. В больнице нет хирургов. Вдруг если что то пойдёт не так он меня спасет? Иди лучше это все делать у врача эндоскописта

Дтз, териотоксикоз, неточненая гематурия, анемия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такие исследования как эзофагодуоденосклпия (ЭГДС) выполняет врач-эндоскопист. Почему в Вашем случае его будет выполнять врач-анестезиолог-реаниматолог?
Чтобы получить качественную диагностику и результаты биопсии, конечно же лучше производить эту манипуляцию у обученного врача, который этим занимается. Это врач-эндоскопист.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно, у врача анестезиолога реаниматолога есть обучение по эндоскопии
По идеи, без обучения врача бы не могли допустить до данной процедуры.
Я думаю, Вы можете это спросить у врача, если он не проходил обучение, то лучше обратиться к врачу-эндоскописту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, ну а если нет хирургов в больнице и если что то пойдет не так, он же спа ет меня?

Да, если что тт вдруг пойдет не так, анестезиолог-реаниматолог откажет Вам первую помощь
Но данная процедура достаточно быстрая, поэтому осложнений быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у доктора есть специализация по эндоскопии, значит он может выполнять данное исследование. Исследование будет под наркозом? В любом случае Вам необходимо выполнить все данные рекомендации в плане подготовки в исследованию. Это сделает исследование наиболее безопасным

Принятый ответ

Если у врача есть сертификат - он может выполнять данную процедуру. На счет спасения. Сама процедура безопасна. Опасен может быть наркоз при определенных индивидуальных особенностях. И именно анестезиолог-реаниматолог и спасает в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Александровна, боюсь что будет кровотечение

Сама по себе процедура не предполагает такого осложнения. Но если вам будет спокойнее, тогда сделайте процедуру там, где есть все специалисты

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у анестезиолога -реаниматолога есть сертификат по эндоскопии , в противном случае он не имеет права выполнять эту манипуляцию и вряд ли бы доктор за это взялся. ФГДС процедура немного неприятная , если выполняют в сознании (без наркоза), главное - это качественная подготовка от вас , осложнений быть не должно , кровотечений тем более . Максимум , может покровоточить какое то время участок , с которого возьмут биопсию , но вы этого не заметите, скорее всего, т.к. размер биоптата очень маленький

Здравствуйте! Если врач прошёл соответствующую подготовку и получил сертификат, то он может выполнять исследование независимо от своей основной специализации. Данная процедура достаточно быстрая и безопасная. Если врач поймет, что создаются какие-либо риски для вашего здоровья, то прекратит процедуру и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Вам необходимо тщательно подготовится к процедуре, и выполнять команды врача во время исследования (если будет без наркоза). Тогда исследование пройдет с наименьшим дискомфортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста хиркош всегда должен быть при таком исследовании?

Не совсем поняла. Хирург?
Процедуру проводит врач-эндоскопист, выполняется часто в амбулаторных условиях. Присутвие хирурга рутинно не требуется.

Здравствуйте . Скорее всего речь идет о том что врач обладает несколькими специализациями . Такое часто бывает так как врач имеет право выбора и профессия может разочаровать и поиск нового всегда интересно. Считаю что бояться не нужно , спокойно готовьтесь и делайте исследование . Если сертификата и обучения у врача нет то он не имеет права вам выполнять исследование, в таком случае отказывайтесь и ищите другую клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав Викторович, скажите п хирург всегда нкжентрри данном исследовании юэ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав Викторович, скажите пожалуйста хирург всегда должен быть на исследовании?

хирург на исследовании не нужен .

Здравствуйте! Если у анестезиолога есть сертификат или аккредитация врача эндоскописта, то он имеет право выполнять подобные исследования. Проведение фгдс относительно безопасно. Но есть некоторые особенности - он не может одновременно проводить анестезию и фгдс, проводить анестезию должен другой врач.