Повышен Креатинин
Добрый день! Моему деду 74 года. Рост 167, вес 64. Он сделал МРТ с контрастом 16 сентября. А сегодня сдал анализы. Что делать при таком высоком уровне креатинина? Он не хочет ехать в больницу сегодня , что-то может случится, если он потерпит до завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин, действительно, высокий - но это не показание для экстренной госпитализации. Кроме того, повышение креатинина может быть также обусловлено проведением МРТ с внутривенным контрастированием, то есть присутствует и компонент острого повреждения почек.
В таких случаях обычно эффективно:
- усиление питьевого режима до 30-35мл/кг массы тела/сутки, чтобы быстрее вывести контраст из организма
- кроме того, выявлен высокий уровень мочевой кислоты, в таком случае следует соблюдать диету, исключающую продукты, богатые пуринами (предшественниками мочевой кислоты): исключить колбасные изделия, томаты, цветную капусту, бобовые, шпроты, телятину, кофе зерновой, горький шоколад и алкоголь; а также начать прием препарат аллопуринол или милурит 100мг по 1 таб вечером после ужина (если нет аллергии на препарат) - скомпенсированный уровень мочевой кислоты поможет стабилизировать уровень креатинина;
- если нет онкопроцесса в анамнезе, то начать прием пентоксифиллина 100мг по 2 таб 2 раза в день в течение месяца- для улучшения кровоснабжения почек и снижения креатинина
- ограничить соль до 3 г/сут
- консультация уролога с результатами представленными ПСА и МРТ
- контроль уровня креатинина, мочевины и мочевой кислоты через 2 недели, консультация нефролога с контрольными результатами
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами. Дело в том, что вместе с повышением креатинина также отмечаются признаки инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, а по картине МРТ скопление жидкости в уретре описано.
Анализы вы сдавали 18 числа или результат получили 18го? Как пишет лаборатория.
Также следует учитывать действие контраста, который может повышать креатинин и АЛТ.
В таких случаях самолечение не показано, необходима госпитализация. На вопрос ваш - можно ли потерпеть до завтра - зависит от общего самочувствия, давности такой картины. В целом это не безопасно.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Креатинин и вправду высокий , но до завтра это может подождать
, но учитывая , что ему делали МРТ с контрастированием , это могло повлиять на повышение креатинина , а так же на алт (фермент печени )
Но вместе с повышенным креатинином наблюдается восполительный процесс в мочевыводящей системе
Повышена так же в анализе крови мочевая кислота , надо соблюдать низко белковую диету, исключить колбасы , бобы, кофе , алкаголь
Начать прием Аллопуринола 100 мг 1 рд вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче бактерии, лейкоциты, это указывает на воспалительный процесс, эритроциты неизменённые это означает что присоединились в нижних отделах - повреждение слизистой. Соли оксалаты - это от недостаточного питьевого режима. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Введение контраста - тоже могло быть причиной. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Щелочная фосфатаза повышена - этот фермент находится в желчных протоках и также может повышаться за счёт костной фракции. Мочевина повышена и мочевая кислота - Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность по возможности и рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение креатинина высокое, это может быть связано как с контрастом, так и с инфекцией, если ранее таких значение не было, все же рекомендуется обратиться на очный осмотр, приёмное отделение работает круглосуточно