Высокий креатинин у кота (ХПБ)

Здравствуйте! Нашему коту 16 лет, британец. Поставлена хроническая почечная недостаточность 2-й степени, регулярно сдаём анализ крови и делаем УЗИ (прикрепила результаты анализов крови за январь 2025 и апрель 2025). Для контекста уточню, что ветеринар также подозревает лимфому (на январских анализах значение лимфоцитов и моноцитов), но уверяет, что лечить её химиотерапией в таком возрасте очень опасно. Последние полгода повышается креатинин: сначала был в рамках нормы, потом стал 159 (при верхней границе нормы лаборатории 140), а сейчас подскочил до 322. При этом за год похудел с 4,5 до 3,6 кг, кушает с переменным успехом (едим с марта Best dinner renal, до этого ел Pro plan Sterilised), хороший туалет, но мочеиспускание стало чуть чаще и иногда получается не с первого раза, активность такая же — бегает, играет. Нефролог назначил такое лечение: • Йоностерил по 60 мл подкожно 2 раза в неделю, 6 инъекций • В12 0,5мл подкожно, 1 раз в 5 дней, 4 инъекции • Маропиталь (фалена) по 0,5 мл подкожно,2 раза в день, 6 инъекций • Лактулоза по 5 мл внутрь 1 раз в день, 7 дней (при разжижении стула дозу снизить) Хотим услышать мнение других докторов о том, насколько корректна выписанная терапия в контексте снижения уровня креатинина, и в целом по общей картине анализов. Спасибо!

16 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендации нефролога вполне адекватные и обоснованные.
По поводу Йоностерила - если будет сильная болезненность при инъекциях, его можно заменить на раствор Рингера в той же дозе. Витамин Б12 можно после курса делать раз в неделю 1-2 месяца, лишним точно не будет.
Я бы еще добавила Омега-3 500 или 1000 мг по 1 капле 1 раз в день на 1 месяц с едой.
Для дополнительной диагностики я бы рекомендовала УЗИ брюшной полости, кровь на Т4, контроль артериального давления, анализы мочи на соотношение белок/креатинин и общий.
Если котик остаётся активным, с нормальным поведением и хотя бы временами хорошим аппетитом - это очень хороший знак. Всё лечение направлено на замедление прогрессии и поддержку качества жизни, и в вашем случае, на мой взгляд, подход обоснован и корректен.

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ваше мнение! Из рекомендованных обследований проходили всё кроме сдачи мочи. Подскажите, пожалуйста, вы имеете в виду омега-3 как какой-то специальный препарат для животных?

Можно использовать человеческую, например, Доппельгерц или Now, она более очищенная и качественная. Капсулу проткнуть иглой и выдавить в еду 1 каплю, давать с питанием или отдельно в рот.

Спасибо! Также прочитали в описании Йоностерила противопоказание — противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (+ на формах встречаю случаи, когда после капельниц Йоностерила подскакивает креатинин). Как вы считаете, насколько это применимо к нашей ситуации?

Как правило он не противопоказан, это производитель перестраховывается
, ну и инструкции для людей. Зависит от электролитов крови плюс ко всему, а так раствор хорошо сбалансирован и по составу максимально приближен к плазме крови. Но из-за буфера в составе (консерванта) он может быть болезненен при подкожном введении. Поэтому рекомендую если будет больно - поменять на раствор Рингера