Стоматит высокая температура

У дочери 8 лет поднялась высокая температура этой ночью. 39,8. Весь день плохо сбивается и быстро растет. Есть стоматит сейчас. Может ли он давать такую температуру? Какой именно у неё стоматит герпетический или иной? Фото прилагаю. И осмотр врача сегодня

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
Стоматит часто образуется на фоне снижения местного иммунитета.
По фото похоже на афтозный стоматит, не герпетический и воспалительный процесс небольшой. Поэтому температура вероятнее не от него.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Температура со стоматитом не связана. Скорее всего из-за орви. Но на фоне снижения иммунитета стоматит и появляется. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить воспаление слизистой оболочки (афтозный стоматит). Он чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета. Вероятнее всего, температура повысилась не на фоне стоматита.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
- поллскать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также рекомендуется наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника.
Ограничить прием кислой, горячей, грубой пищи.
Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у дочки действительно похоже больше на афтозный стоматит, а не герпетический. Такой стоматит сам по себе обычно не даёт высокой температуры, максимум небольшой подъём. Поэтому та лихорадка, что держится у неё (почти 40 и плохо сбивается), скорее всего связана с вирусной инфекцией, а стоматит уже возник на фоне снижения иммунитета.

В таких случаях важно в первую очередь контролировать температуру жаропонижающими и давать больше питья, чтобы не было обезвоживания. Для слизистой — щадящая пища, можно полоскания ромашкой или шалфеем, недолго антисептики вроде хлоргексидина, а при боли — гель для детей.

Но так как температура у ребёнка высокая и тяжело сбивается, лучше сегодня же показать её педиатру или даже вызвать скорую, чтобы исключить ангину, вирус или другую серьёзную причину. Стоматит заживёт, но температуру нужно держать под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на афтозный стоматит.
Повышенная температура скорее от ОРВИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. По виду образований в полости рта, это скорее всего афтозный стоматит, он бактериального происхождения. Температура скорее всего от основного заболевания. Нет ли других симптомов ОРЗ? Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Обязательно чистить зубы, в налете находятся бактерии поддерживающие воспаление.