Тяжело дышать

Здравствуйте При резком подъеме в вертикальное положение, сильно начинает пульсировать голова, становится тяжелой, как будто вся кровь там собралась И становится тяжело дышать, нет удовлетворенности вдохом и хочется зевнуть Что это может быть? Спасибо По сердцу все хорошо, проверялась Лёгкие чистые сегодня делала рентген

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у вас вес рост ? МРТ головного мозга узи сосудов головы и шеи выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Здравствуйте
Рост 170
Вес 78
МРТ 2 года назад делала - все хорошо там
УЗИ делала год назад, не могу прикрепить правда документ пока что
По узи было небольшое отклонение от нормы на 30-40% вроде у артерии
Как сдавливание при повороте шеи влево, вот так говорил врач

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы возникают только при переходе в вертикальное положение, то чаще всего это связано с ортостатической гипотензией (снижение АД). Может усиливаться на фоне латентного дефицита железа (ферритин должен быть не ниже 30-40).
Какое АД обычно и какой уровень ферритина?

Здравствуйте
Ферритин как-то был немного понижен год назад, но не сильно
Мое обычное ад 100 на 60
У кардиолога наблюдалась все хорошо
Много делали процедур и проверок - все хорошо

Измерял ли кардиолог АД сидя. А потом при переходе в вертикальное положение? Была ли разница в цифрах?

И какой был ферритин? Принимали ли железо?

Честно не помню какой был ферритин, где-то на 10 пунктов ниже нормы
Принимала тогда компливит с железом
Именно процесс перехода в вертикальное положение не проверяли
Был тредмил, кт, узи, ЭКГ, холтер
По данным исследованиям все хорошо было

Ортостатическая гипотензия проверяется как раз изменением АД в разных положениях. Вы можете сами провести данную пробу. Если АД будет снижаться,то это говорит об ортостатической гипотензии. Перед проведением процедуры рекомендуется 10 минут посидеть в спокойном состоянии, затем уже измерить АД, а затем встать и снова измерить АД

Ферритин в такиз случаях лучше пересдать, т к старый анализ уже не информативен, вы не делали контроль и он мог снова снизиться.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с ортостатической гипотензией.
Это резкое падение артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное.
Рекомендуется в таких случаях консультация кардиолога, проведение ортостатических проб.
Вставать рекомендуется медленно, сначала присесть на несколько секунд, перед тем как встать. Пить достаточно жидкости в течение дня (не менее 1,5-2 литров).
Также рекомендуется исключать железодефицит(общий анализ крови, ожсс, ферритин).

Здравствуйте
Мое обычное ад 100 на 60
У кардиолога наблюдалась все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно провести ортостатичекую пробу

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Здравствуйте
Прикрепила результаты теста

Стрессов не было? И как давно беспокоит?

Да это беспокоит иногда время от времени
Когда долго сижу
Плюс работа сидячая офисная
В зал спортивный когда ходила такого не было почти
Сейчас пока временно не хожу опять началось
Стресс был да немного…

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.