Боль в шее и пульсация в голове
Здравствуйте При резком подъеме со стула пульсирует голова, темнеет в глазах, не удовлетворяет вдох, возникает боль слева в шее, начинает долбить сердце В целом каждый год обследовалась, проблем никаких не было Обычное мое давление 100 на 60 Проходила даже тред мил тест, давление повышается в норме при нагрузке Единственное что год назад делала узи и слева при повороте шеи влево артерию вроде пережимало на 30% не помню точно дословно Боюсь инсульта и тд Записалась к неврологу…
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так может проявляться ортостатическая гипотензия, когда при переходе в вертикальное положение на фоне низкого АД оно снижается ещё больше, что и дает перечисленные симптомы. У некоторых людей это может быть вплоть до обморока.
В таких случаях не рекомендуется вставать резко + укреплять сердечно-сосудистую систему с помощью кардионагрузок, например, медленный бег, велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Впервые описанное состояние возникло не на фоне тревоги, переживаний, переутомлений?
Так может проявляться соматизированное расстройство или же еще одной причиной может быть ортостатическая гипотензия-снижение артериального давления при резком изменении положения тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах давление в этот момент повышается или падает?
Ортостатическая проба проводилась?
Если переходить из положения лежа в положение сидя будет такая же симптоматика?
Сколько по времени обычно длится приступ?
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния