Прыщи на лице и шеи у новорожденного
Малышу три недели , на ив смесь нан тройной комфорт, все было стабильно , но утром проснувшись на лице у ребенка высыпание , к вечеру появились на шее. Что это может быть
Здравствуйте, Евгения! Без очного осмотра или хотя бы четких фотографий делать какие-либо заключения не представляется возможным. К сожалению, в мире существует большое множество разнообразных сыпей. Может быть, в таком описании отмечается возникновение транзиторного неонатального пустулеза (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а полностью исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании.