Перевести на новую смесь новорожденного
Добрый день. Новорожденному ребёнку 8 дней жизни. В чем состоит мой вопрос. Ребёнок находится на грудном кормлении. Днем грудь прикладываю каждые 30-40 минут. Даю смесь на ночь. Один - два раза в сутки. К вечеру уже ребёнок не наедается грудного молока. Малыш выпивает всего лишь по 30-40 мл смеси за сутки. Высыпали прыщи, врач сказала перейти на новую смесь, так как похоже не аллергическую реакцию. Принимаем смесь Нутрилак Премиум, хотим перейти на Симилак Комфорт, так как беспокоят постоянно газы и ребёнок не может сходить в туалет. Сходил в туалет два дня назад первый раз в жизни после мекония, сейчас даем укропную водичку разведенную в кипятке 10 капель на 30 мл кипяченной воды. Чтобы перейти на новую смесь, нужно 30 мл новой и 30 мл старой. Но. Если у меня ребёнок не выпивает такое количество смеси, каким образом нам перейти на новую смесь и не навредить кишечнику малыша? И сколько новорожденный малыш должен ходить в туалет в идеале? Получается у нас два дня уже нет стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно вводить по 10 мл новой смеси, увеличивая с каждым днем по 10 мл.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Здравствуйте!
Смесь можно заменять по 10 мл сначала в одно кормление, затем через одно, в каждое и далее прибавлять по 10 мл смеси
Стул на смешанном вскармливании в норме может отсутствовать до 5 суток, главное чтобы кал был мягкой консистенции
Добрый день! Благодарю вас за ответ!
Будьте добры, если я кормлю смесью один раз в сутки на ночь.
Ребёнок выпивает 20-30 мл смеси, в этом случае.
Первый день я даю 10 мл новой смеси и 20 мл старой.
Второй день 20 мл новой и 10 мл старой.
И третий день, если все нормально, то даю уже новую смесь?
Правильно я вас поняла ?
Принятый ответ
Да, все верно👌
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, высыпания появились на лице или по всему телу?
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней
Можно помогать малышу - пробовать высаживание, выкладывать на животик перед кормлением, делать велосипед
Переводить на новую смесь можно с 10 мл, каждый день увеличивая на 10 мл
Добрый вечер!
Благодарю вас за отклик!
Высыпания по всему телу, в том числе лицо - красными прыщиками яркими.
Периодически проходят, и появляются новые.
Можете приложить фото сыпи?
Добрый день!
Да, приложила)
По фото не похоже на аллергию на смесь, как правило, данная аллергия будет проявляться сыпью по типу крапивницы.
Принятый ответ
Больше похоже на шее - на потницу
По телу - на токсическую эритему - это физиологическое состояние новорожденных, которое проявляется в первые дни после рождения, как адаптация кожи к внешнему миру
Здравствуйте.
Можно дать первые 3 дня по 10-15 мл новой смеси, чтобы оценить реакцию.
Но в таком возрасте очень вероятна физиологическая сыпь - токсическая эритема.
Есть фото сыпи?
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Добрый день!
Благодарю за ответ!
Фото сыпи прикрепила!
Скажите пожалуйста, если я просто даю на ночь смесь, то значит я могу в первый день дать 10 мл новой, и потом давать ему 10 мл старой смеси)
На второй день, как вариант 15 мл новой и допивать 15 мл старой.
И так же третий день)
Если все хорошо, то на четвертый день можно уже дать новую смесь без старой!)
Я вас правильно поняла?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Но по фото сыпь вероятнее всего не связана с питанием , на теле вероятнее элементы токсической эритемы, на шее больше напоминает потницу.
В таких случаях достаточно правильного ухода за кожей
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте
Можете приложить фото сыпи, по описанию это не реакция на смесь и медицинской причины перевод на другую смесь нет
Так же остальная симптоматика тоже не говорит о необходимости , так как ребёнок не успел к ней адаптироваться, адаптация происходит до месяца
Если же уверены что хотите другую смесь перевод можно делать по схеме 25%/75%-50/50-75/25-100%/0 (первая цифра количество новой смеси, вторая цифра старой)
Перевод в среднем занимает 3-5 дней
Добрый день, благодарю за ответ)
Фото прикрепила)
Прыщики то появляются, то исчезают)
Принятый ответ
Посмотрела
Не похоже на аллергию
Больше как потничка и реакция на гормоны мамы в грудном молоке
Рекомендую не перебирать смеси а попробовать дойти адаптацию и там решить, наблюдать