Коксаки (серотипы) повторное заражение

Здравствуйте! Живем в посёлке , 6000 населения . Три садика . С сентября гуляет в садиках вирус Коксаки (рука нога рот ) сыпь во рту на ногах и руках Дочка заболела первого сентября , 10 дней болела , сыпь во рту ушла на 4 день , пупырышки исчезали по дольше . Сегодня зашла дочка в магазин , была там минуты 4 , а перед этим вышел мальчик из магазина и спустя пару минут я увидела у него на руках волдыри (энтеровирус , спросила у его мамы) они из соседнего садика. Так же на ногах у него есть и во рту . Магазин был настеж открыт. Какова вероятность повторного заражения? Наш педиатр сказал что на практике не видела чтобы повторно болели с теми же симптомами и слишком мало времени прошло после нашей болезни . Еще сказала если это тот же серотип вируса то не заболеем . А как узнать тот же это серотип или другой ? Знаю что тип А ( когда поражается кожа и слизистые ) А серотип это что ? Их почти 30 , и что у каждого серотипа разные всегда симптомы ? Как определить тот же это серотип или нет . Здесь я не очень поняла Подскажите ? Переживаю , не хотелось бы вновь эту заразу домой (((((

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!- Серотип это разновидность вируса с уникальными антигенами; иммунитет обычно к перенесённому серотипу.Вероятность заражения Коксаки зависит от серотипа вируса, если ребёнок переболел точно таким серотипом , как у мальчика то риска нет, так после болезни возникает иммунитет именно по той разновидности вируса, которая привела болезни.Специфической профилактика на данный момент не существует, только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Серотип - это подтип вируса, и да их у энтеровируса очень много, и каждый вызывает свои симптомы, какие то могут вызывать похожие, но набор антигенов у серотипов свой и отличается от других.

Повторное заражение этим же серотипом в такой короткий срок маловероятно, так как в крови еще есть антитела. Иногда может быть перекрестная защитная реакция имеющихся антител на новый серотип.

Обычно вспышка энтеровирусной инфекции вызывается одним серотипом, так как передача поддерживается от человека к человеку.

При кратковременном контакте в большом помещении, даже если это был другой подтип, заражение маловероятно .
Поэтому не переживайте, не думаю, что ребенок заболеет повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Контакта с ребенком не было
Этот ребенок просто был в магазине
А потом дочка зашла получается
Ну да я думаю это один и тот же
У всех симптомы одни

Тем более, раз контакта даже не было
Для заражения нужен тесный контакт и длительный, поэтому эта инфекция характерна для садиков, и иногда для начальных классов школ

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего лаборатория в вашей местности сероптипы не определяет. Поэтому узнать это никак нельзя. По клинике тоже.
По описанной ситуации риск заразиться энтеровирусной инфекцией крайне мал, для этого нужен тесный контакт. Поэтому не волнуйтесь.
На моей практике и на практике моих коллег тоже не встречалось повторной энтеровирусной инфекции. Так что не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Тип можно установить только лабораторно, но вероятнее, что ребёнок заразиться повторно крайне маловероятна
Обычно симптомы проявляются через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации повторное заражение энтеровирусной инфекцией (вирусом коксаки) возможно, если это был другой подтип (серотип) энтеровируса. При повторном заражении данная инфекция протекает легче, чем при первичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У всех одни симптомы
Пошло с нашего сада и распространилось среди детей
Поселок маленький
Думаю один тип вируса

Вероятно это один серотип (подтип) и повторное заражение исключено