У сына 10 лет холестерин 11,27 ммоль
После мед. Комиссии в школе отправили в поликлинику пересдать холестерин был 6,4. Вчера сдали анализы, холестерин 11,27 , питается сбалансированно фрукты, овощи в рационе каждый день. Жирное не готовлю , в основном все запекаем, варим , тушим ! У его отца так же холестерин повышен! Что нам делать с чего начать , к какому врачу обращаться? Анализ: глюкоза:3,98 ммоль/л, холестерин: 11,27 ммоль/л, аст: 28,1 ед/л, алт: 14,2 ед/л, Липопротеиды низкой плотности:7,66 ммоль/л, Липопротеиды высокой плотности: 2,43 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка ?
Повышение холестерина возможно на фоне неправильного питания, недостаточности физической активности
Необходимо сбалансированно питаться.
Сдобу ограничить,йогурты заменить на классические творожки с добавлением свежих фруктов и ягод.
Сладости заменяем пастилой и мармеладом.
Свежие фрукты и овощи постоянно должны быть в рационе
Рост 146 , вес 30 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации важно исключать наследственные заболевания, связанные с повышенным холестерином. Так же он повышен за счет "плохой" фракции, которая может формировать бляшки с сосудах. В подобной ситуации рекомендована консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости приема препаратов, снижающих уровень холестерина в крови. Но показатели достаточно высокие, вероятнее всего6 в первую очередь будет рекомендовано проведение повторного исследования для исключения ошибки лаборатории.
Анастасия, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пересдать холестерин со всеми его фракциями для исключения дефекта лаборатории.
Перед сдачей рекомендуют выдержать голод не менее 12 часов, но не более 14 часов, за сутки до исследования исключить жирное, сладкое.
При повторном повышении, учитывая наследственность, рекомендуют исключить наследственную гиперхолестеринемию.
А мог ли холестерин так увеличится всего за неделю , в школе брали кровь 6,4 , а сегодня уже 11,27?
Принятый ответ
Он очень зависит от питания, поэтому да
Принятый ответ
Добрый день.
Цифры холестерина очень высокие.
Скажите, накануне ребенок не ел жирную пищу?
Сдавали анализ крови натощак?
Сдавали ли фракции холестерина, триглицериды, индекс атерогенности?
У ребенка нет лишнего веса?
В семье инфарктов /инсультов в молодом возрасте не было?
Жирную пищу не кушал, с 8 вечера не кушал, я контролировала , со стороны мужа были инфаркты , у мужа также холестерин повышен сильно ! Лишнего веса нет рост 146 вес 30 кг !
Дополнительные анализы не сдавали ! Только сейчас обнаружили данную проблему, в связи с медициной комиссией в школе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель достаточно высокий , в таких случаях рекомендуется Пересдать кровь в другой лаборатории строго натощак (12 часов голода, вода разрешена). Спокойно, без бега. Желательно в положении сидя. Сделать развернутую липидограмму.
Если показатели снова будут высокие , обратитесь к детскому кардиологу. Именно они ведут таких детей.
Ребенку с такими цифрами могут быть назначены статины. В клинических случаях их назначают с 8-10 лет, доза титруется под контролем врача.