Консультация детского невролога /

Ребенок 3 года — вопрос №1569031

Здравствуйте, делали ЭЭГ головного мозга. Сейчас спит проснулся из-за того что укакался жиденьким, немного трясло, спросила холодно сказал, что да, еще вспотела голова. По ЭЭГ есть эпилепсия или нет? Колим Кортексин по назначению невролога.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
Температуру тела измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, температуры нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по времени проводилась ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, точно не помню , примерно где-то двадцать минут, еще мы лежали в нейролеабитационном отделении, фото добавила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, я видела выписку из реабилитационного отделения.
По описанию у ребенка нет эпилепсии.
Можно курсы медикаментозного лечения чередовать с БАК или Томатис.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте подскажите пожалуйста. У взрослого частые головные боли, по обследованию все нормально. Может голова болеть из-за стрессов, переживаний, утомляемость. Пил, парацетамол, брал, не помогают. Что можно пропить. Начал прием магнелиса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите подробнее головную боль:
По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
Свето или звукобоязни нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, Светлана и звукобоязни нет, боль не усиливается, днём больше, затылочная, еще ребенка на руках ношу, когда муж массирует плечи и шею больно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это головная боль напряжения и мышечный спазм перикраниальных мышц.
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При мышечном напряжении-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня есть велдексал и максиган, можно их пропить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они принимаются ситуационно при болях
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, по ЭЭГ критического ничего нет. Эпи вол нет, альфа ритм в порядке
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, еще мы лежали в нейролеабитационном отделении фото добавила. Невролог сказала проколоть Кортексин, а потом через несколько дней пить начинать Пантогам. Из-за чего может быть задержка речевого развития, говорит но мало. По ЭЭГ все нормально можно не переживать?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
По Ээг все нормально
Ребёнку 3,5, вместо пантогама/пантокальцина. Я бы рекомендовала курс когитума 5 мл утром 3 дня, при нормальной переносимости 5 мл утром +5 мл вечером -10 дней, затем 10 дней перевыв -3 курса

Занятия с логопедом/дефектологом обязательно
Если динамики вообще никакой не будет к 4 годам возможно проведение БАК, томатис, микрополяризация ( есть два момента 1) ээг свежее или не позднее 6 мес 2) нельзя совмещать с одновременным приемом стимулирующих препаратов )
Клиент
Марина Геннадьевна, ЭЭГ мы делали вот перед выходными в пятницу
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Отлично
В скобочках указала рекомендации на будущее
Клиент
Марина Геннадьевна, а что такое БАК, томатис и микрополяризация? И МРТ головного мозга нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
БАК, томатис, микрополяризация это прямые методы воздействия на головной мозг, это либо стимуляция, либо аудио , но смысл один. по сравнению с медикаментозным методом являются более мощными.
МРТ пока не вижу смысла проводить
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста. У взрослого частые головные боли, по обследованию все нормально. Может голова болеть из-за стрессов, переживаний, утомляемость. Пил, парацетамол, брал, не помогают. Что можно пропить. Начал прием магнелиса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, еще такой вопрос мало говорит слов, если заниматься взять все в руки , заговорит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра очень трудно ответить на такой вопрос, но если дело только в словарном запасе, я думаю да.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста. У взрослого частые головные боли, по обследованию все нормально. Может голова болеть из-за стрессов, переживаний, утомляемость. Пил, парацетамол, брал, не помогают. Что можно пропить. Начал прием магнелиса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, может, можно попробовать циннаризин.
Невролог
Здравствуйте , нет эпилепсии, ээг в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте подскажите пожалуйста. У взрослого частые головные боли, по обследованию все нормально. Может голова болеть из-за стрессов, переживаний, утомляемость. Пил, парацетамол, брал, не помогают. Что можно пропить. Начал прием магнелиса
Невролог
здравствуйте, да, скорее всего это гбн- головные боли напряжения, они часто возникают, на фоне тревожного расстройства
Невролог
магний без дефицита бесполезен, если ибупрофен/парацетамол не помогают, нужно идти к цефалгологу, вести дневник головных болей, подобные боли лечатся антидепрессантами
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня есть велдексал и максиган, можно их пропить