Боль в спине, антидепрессанты

Здравствуйте ! С февраля 2022 года болит поясница справа с иорадацией в правую ногу, иногда до колена, но чаще до кончиков пальцев с онемением. Лечилась по разному, уколы, таблетки. В основном всегда была на нпвс, когда таблетки переставали помогать переходила на уколы. Боль сильная, на 6/10 фоновая. МРТ делала в сентябре 2022 пояснично-крестцового отдела, в заключении дистрофические изменения корешков спинного мозга, спондилоартроз. Врач в платной клинике сказала, что на МРТ есть только протрузия и нет ничего, что может давать такую боль. С июля 2024 по февраль 2025 ремиссия, ни одной таблетки обезбола. В феврале 2025 уехала на скорой в больницу не могла ходить, не было опоры в ногах, до этого за пару дней повысилась активность, возможно застудила спину, горела огнем вся поясница, уже не только справа и совсем другой болью. Думала оттого что много сижу на парах ( сессия была) жгло огнем прям. Лежала в больнице несколько дней. Выписали и сказали что у меня радикулит. Сделала МРТ крестцово подвздошных суставов, там все чисто (врач сказал сделать) далее пришла на прием и мне прописали габапентин (сейчас пью 4 таблетки в день, одна 300 мг) и амитриптилин половинка утром и целая на ночь. Пью с 10.08.2025, сейчас 19.09.2025 улучшений нет от слова совсем, я не знаю что мне делать, буду рада ответу 🙏🏻 заранее спасибо

Нет
24 года

Здравствуйте!
Можете прикрепить заключение МРТ поясничного отдела ?
Амитриптилина 12,5+25? В таком случае дозировка маленькая, рабочая 75мг. Но амитриптилин не является препаратом выбора в таком случае. Лучше Дулоксетин, и побочек меньше и эффект лучше.
Нейрохирург консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, 12,5+25
Нейрохирург не консультировал

Пояснично-крестовый отдел позвоночника.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением /T2-tirm/:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Крестец нормальной формы.
Краевые заострения, остеофиты, узуративные дефекты и узлы Шморля тел позвонков не выявлены.
Костный мозг в телах позвонков с признаками диффузных дистрофических изменений.
Изменения межпозвонковых дисков по классификации North American Spine Society, American Society of Spine Radiology and American Society of Neuroradiology.
Двигательные сегменты позвоночника Th12-S1:
Межпозвонковые диски: структура неоднородная, гиперинтенсивный сигнал, граница между ядром и кольцом четкая, высота нормальная, с наличием горизонтальной линии (I ст. по шкале Thompson).
Разрывов фиброзного кольца м/п дисков не выявлено.
Диффузных и фокальных выстояний м/п дисков не выявлено.
Дегенеративные изменения правого дугоотростчатого сустава L5-S1 в виде уплощения суставных поверхностей, сужения суставной щели, склеротических изменений.
Просвет межпозвонковых отверстий не сужен, клетчатка вокруг корешков сохранена.
Корешки конского хвоста равномерно распределены в дорзальном отделе дурального мешка.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Изменения костного мозга 1, 11 типа по Modi не выявлены.
Очаговые изменения в телах позвонков не выявлены.
Заключенне: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Думаю, на Дулоксетине (начать с 30 мг постепенно увеличить до 60 мг) и Габапентине эффект будет хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам 🙏🏻
К вам можно попасть на консультацию, чтобы получить рецепт электронный хотя бы ?

К сожалению, нет