Круглые пятна над бровью

Ребёнок 2.5 года. Второй день прозрачные сопли, вчера капала снуп и потом промывала морской водой, но сопли не отсасывались, при этом текли сами ручьём дышал ртом, нос хлюпал, сегодня проснулся с этими пятнами над бровью, дала антигистаминное, сопли тоже текут, но уже аспиратором отсасываются.Что это за пятна подскажите пожалуйста😫🙏🙏💓 фото приложила.

Почки
2 года

Принятый ответ

Доброе утро. По фото – сыпь напоминает аллергическую .
в подобной ситуации рекомендуют дать что-то из антигистаминных: зодак или зиртек 10 капель. Понаблюдать. Сыпь не должна нарастать и увеличиваться

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Можно предложить что высыпания связаны с проявлением аллергической реакции.
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов.
Если в динамике на фоне антигистаминных препаратов сыпь увеличивается- обязательно очный осмотр доктора
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникать при аллергической реакции, в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( зодак/зиртек/супрастинекс) в течение 5 дней.
- для санации носа гипертонический раствор ( например, аквалор форте) + аспирация и сосудосуживающие.

Понаблюдать, будет ли эффект после антигистаминных и на фоне чего могут возникать повторные пятна ( возможно, сосудосуживающие капли?)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить аллергическую реакцию
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют сосудосуживающие курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .