Чешутся соски

Добрый день, последние три дня сильный зуд сосков и ореол, особенно вечером. При сильном сдавливании с правой вышла прозрачная жидкость. Не болит, не беспокоит. Только чешется. Цикл регулярный. Сегодня 7 день. Узи прохожу каждый год, но в этом году ещё не делала. Была у гинеколога, она смотрела грудь, анализы сдавала весной, всё хорошо. Начиталась про рак педжета, переживаю.

Ожирение 2 ст. СРК
49 лет

Здравствуйте. Визуально сосково-ареоларные комплексы выглядят хорошо, без намека на рак Педжета, зуд в сосках и ареолах может быть вызван как сухостью кожи , так же контакактным дерматитом в ответ на новое белье, средства ухода. Рекомендую наносить увлажняющий крем и понаблюдать, в случае отсутствия положительной динамики- консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ, скажите, а то, что при сдавливании выходит капелька жидкости прозрачной, это норма?

Принятый ответ

При активном сдавлении пару капель в норме янтарного/прозрачного отделяемого может быть, не говорит о патологии .

Здравствуйте.
Рак Педжета так не протекает.
Данные симптомы соответствуют контактному или аллергическом дерматиту. В данном случае рекомендовано использовать для ухода за кожей эмоленты - липидовосполняющие препараты (мустела стелатопия, ля рош позе липикар и другие).

Нет данных за патологию молочных желез. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента - норма физиологии молочной железы молодой женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

При сильном сдавливании всегда можно что-то получить. Диаметр млечного протока во вторую фазу цикла до 4 мм. В его просвете - серозный секрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы чаще всего бывают вследствие сухости кожи или лёгких доброкачественных изменений в груди, а не из-за рака. При болезни Педжета обычно появляются постоянные корочки, мокнущие участки, уплотнения или втяжение соска, и почти всегда это с одной стороны. В такой ситуации обычно рекомендуется местно использовать увлажняющие средства и пройти очную консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанным жалобам и фото вероятнее всего признаков болезни Педжета или другой онкопатологии нет. Картина соответствует зудящему дерматиту ареолы на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Прозрачные выделения при сдавливании единичны и клинического значения не имеют.
В похожих ситуациях рекомендуют выполнить контрольное УЗИ молочных желёз и плановую маммографию по возрасту. Лечение обычно симптоматическое, к примеру местные увлажняющие средства, исключение раздражающих факторов. Специального онкологического обследования не требуется.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас!