Скачок давление

Здравствуйте, мне 47 лет, давление всегда было пониженное , 110/70 +_, из хронических ХНВН, ПМК 1 ст. Несколько дней назад перед сном лежала ногами кверху, почувствовала странное сердцебиение, замерила 49 м толчки сильные, решила померить давление 156/100 ..ну я испугалась, по жизни тревожный человек. В общем цифры уже были 180/100, я вызвала скорую, дали мне моксонидин, ЭКГ в норме. На след день давление была в пределах 125-135 /90, у врача поднялось до 150 ..назначили обследование и препараты норваск 5 мг и гипосарт 8 мг. Вчера давление было в пределах 118-147/84-95 ..препараты пока не пила. В последнее время много нервничала, была фоновая тревога, плюс смена работы с физическими нагрузками. У меня вопрос обязательно ли начинать терапию до полного обследования? И еще врач назначила атаракс 1/2 на ночь, в первую ночь меня сразу вырубило, а вчера непонятное состояние полночи, вроде засыпаю, но ощущала периодические толчки, как будто вздрагивала.

ХНВН, ПМК 1 ст, аденомиоз
47 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне тревожного расстройства.
В таких случаях для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ и ад.
Прием препаратов на фоне нормального давления не требуется.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте ! По предоставленным данным повышение артериального давления необходимо корректировать препаратами так как оно повышается до достаточно высоких цифр и при этом повышается риск возникновения осложнений особенно при наличии скачков давления . И на фоне приема гипотензивных препаратов необходимо вести дневник давления записывая утреннее и вечернее АД и пульс чтобы в дальнейшем скорректировать дозу лекарств . Целевые цифры артериального давления должны быть в пределах 120-130 мм от ст /80 мм рт ст .

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные цифры давления не превышают стабильно 140/90 когда нужно обязательно лечение поэтому учитывая это и стресс можно понаблюдать и при повышении использовать капотен . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Разовые повышение давления это не гипертония - возможно Вы переутомились , стресс, тревога . Для подбора же препаратов для снятия тревоги рекомендована консультация невролога.

Здравствуйте!
Даже у здоровых людей на фоне избытка физической нагрузки или паническое атаки возможно повышение давления. Однако от гипертонии отличает то, что давление обычно самостоятельно приходит в норму, или при назначении успокоительной терапии.
В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдать за давлением в течение недели, при этом используя назначенный атаракс. Если давление придет в норму, то это сосудистая реакция на стресс.
Сегодня какие цифры давления?

С утра было 125/86 ..в обед после физической нагрузки минут через 15 было 121/90 и еще через час 117/89

Атаракс на меня, конечно этой ночью действовал странно, спала мало

Сейчас показатели хорошие, не требуют терапии препаратами от давления

Единственное заметила, нижнее все таки высоковато

Это влияние тревоги. Надо в таких случаях ждать, пока антидепрессант не накопится

Атаракс, это же не антидепрессант, он тоже накопительного действия ?

Тревога не сходит за пару дней. На фоне атараксп эффект в среднем через неделю.
Нет, он транквилизатор. Это я не туда посмотрела просто, извините.

Спасибо, его достаточно 1/2 т на ночь ?

Принятый ответ

Если невролог посчитает необходимым, то при хорошей переносимости возможно увеличение дозы.