Рвота по ночам слизью

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, в 1,5 года проходили обследование и ставили аденойды 2 ст Сейчас ребенок гундосит, нос будто заложен, говорит в нос, но соплей как таковых нет, будто они где-то глубоко. При этом ночами когда ребенок долго в горизонтальном положении его рвет разово, чем то густым, как слизь. Периодически говорит, что болят глазки. Врач сказала, что горло красное. Посетить Лора сейчас нет возможности, потому что в нашем городе его нет, записались в другой. Но что делать сейчас, как помочь ребенку избавиться от ночной тошноты?

Двустворчатый аортальный клапан Аденойды 2 ст
2 года

Здравствуйте. У детей часто стекающая слизь по глотке вызывает рвотный рефлекс. В таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, какДезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 3-4 недели
Ребенок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На мометозон у нас повышается выработка слизи и он ей совсем захлебывается , тогда его постоянно тошнит .
Да нет, аллергии не замечали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а может ли эта слизь быть там глубоко, но при этом не быть насморка, как сейчас у нас ?

Принятый ответ

Да, может. Тогда подбирают другой гкс, например, Авамис. Когда од н не подходит, другой может + эффект

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек, в результате может возникнуть кашель и иногда бывает рвота.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е. За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.

До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Также нужна консультация педиатра для исключения кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а боль в глазах это тоже вызывает? Ребенок жалуется в течение дня на это

Какие ещё симптомы есть со стороны глаз, кроме болевых ощущений? Нет ли покраснения глаз, закисания глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит больно внутри глаз где-то . Глаза чистые, без закиси, вид уставший и не большие синячки появились к концу дня под глазами

Принятый ответ

Возможно интоксикационный синдром. При патологии со стороны носоглотки глаза не болят в таком возрасте. В таком случае рекомендовано консультация окулиста, сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб на наличие воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (аденоидит-воспаление аденоидной ткани .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка ,но он с 3 лет по официальной инструкции )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).

Рекомендуется головной конец кровати приподнимать во время сна , за 3 часа до сна не давать ребенку кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а боль в глазах это вызывает? Ребенок в течение всего дня периодически жалуется на это

Принятый ответ

Нет ,болевых ощущений со стороны глаз не должно быть . Лучше очно показать ребенка в такой ситуации окулисту и Лору

Здравствуйте
Рвота слизью может быть на фоне постназального затека, когда слизь в большом количестве стекает по задней стенки глотки, это может вызывать рвотный рефлекс у ребёнка
Такие проявления могут быть как на фоне перенесенной вирусной инфекции так и на фоне распираторной аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос физраствором со шприца со специальной насадкой 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Боль при движении глаз может быть на фоне вирусной инфекции