Опишите, пожалуйста, результаты суточного монитора

Дочери повесили суточный монитор. Опишите, пожалуйста, его результаты. Там указаны 357 наджелудочковые экстрасистолы, 2 желудочковые. На сколько они опасны? С чем они могут быть связаны. В данное время обратиться в кардиологу нет возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам холтера в течение суток синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, что является вариантом нормы, не требует лечения, связано с дыхательными циклами. Редкая наджелудочковая экстрасистолия не более 600 в сутки- норма. Пауз ритма и ишемии не выявлено. Не переживайте! Все в порядке по холтеру. В связи с чем проходили обследование, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Добрый день. У дочери была пневмония. В стационаре ей сделали ЭКГ и обнаружили экстрасистолы и предложили пройти холтер. На первом ЭКГ не было, на втором есть. Ей 17 лет. В переди ещё ЕГЭ . Это может быть связано с ее возрастом? Раньше у нее не было никаких проблем с сердцем.

Экстрасистолы могут появляться при волнении, после перенесенной инфекции и т.д. Главное, что их немного. Лечение в данном случае не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день! По данным Холтер мониторирования значимых эпизодов нарушения ритма НЕ выявлено. Количество экстрасистол в пределах нормы. Хорошие показатели. Что послужило поводом провести обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Поняла Вас. Да, небольшое количество экстрасистол может быть при волнении и после перенесенной инфекции (Вы указываете на перенесенную пневмонию). Это НЕ проблемы с сердечком. Никаких препаратов по результатам Холтер не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру ничего страшного нет, все в пределах нормы. Такое количество экстрасистол абсолютно безопасно.
Само появление экстрасистол может быть связано с недостатком витаминов, минералов, нарушенным режимом дня. плохим сном, стрессами, употреблением алкоголя, курением, заболеваниями органов эндокринной, нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

у подростков конечно чаще бывают экстрасистолы, но, такое количество это не проблема с сердцем.
После перенесенной пневмонии могут появляться.
Как я уже выше перечислил, они могут появляться практически при любом стрессе для организма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. В течение суток они есть у всех людей, и норма их вплоть до 1000.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Добрый день. А желудочковые экстрасистолы 2 шт , переходящая АБ блокада 1 степени не опасны?

Как уже писала, экстрасистолы нормалтная часть работы сердца, их может быть вплоть до 1000 в сутки, это не патология.
Ав блокада 1 степени является просто замедлением проведения импульса, на работу сердца и ваше самочувствие никак не влияет.

Здравствуйте, а какие были жалобы, что прошли обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Да у подростком из за гормональных перестроек бывает, но редко, в данном случае после перенесенной превмонии такие изменения, не переживайте, такое количество эктоасистол допустимо😊