Болит горло с правой стороны белые точки
Неделю был насморк ( то был то не был) слизь стекала по задней стенке , 2 дня назад заболел кареозный зуб , а вчера обнаружила на гланде белый налет . С лева тоже горло воспалено но не белое , глотать больно. Лимфоузлы вроде не увеличены . Сегодня поднялась температура небольшая,37 .
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла при хорошем освещении отжав язык ложкой
Обычно в таких случаях может быть рекомендовано выполнить Стрептатест.
В случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью 10 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при выраженных болях полоскание кетопрофеном ОКИ 2-3 раза в день, 5 дней, также орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Есть возможность выполнить стрептатест ?
Добрый вечер! Стрептотест возможности купить , нет, так как его нет в аптеках нашего города .
А как прикрепить фото ?
На фото есть надет на миндалине, надеты могут быть как при вирусных, так и бактериальных инфекциях, если нету возможности выполнить стрептатест, пока начинки симптоматическое лечение, если в течение 48 часов не будет положительной динамике можете сдать оак, с-реактивный белок, если тоже нет возможности сделать, тогда начнете прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изначально Вполне возможно что заболевание было вызвано вирусной инфекцией, так как насморк результат в основном вирусных инфекций.
Далее возможно чаще всего два варианта развития либо продолжение развития вирусной инфекции, либо присоединение бактериальной инфекции.
При наличии достаточно сильной боли в горле всё же рекомендуется провести стрептотест, для исключения стрептококковой ангины. Или же сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок - для исключения присоединения бактериальной инфекции, которые требуют лечение антибиотиком.
Чем начали проводить Лечение боли в горле? По возможности выложите фото горла.
Добрый день! Возможности сделать стрептотест нет, т.к его нет в аптеках нашего города . Кровь тоже могу сдать только в понедельник ( у нас уже вечер .
Лечение полоскание фурацилином
Орошаю горло Ангидак
И леденцы стрепсилс
Стрептотест также можно заказывать на маркетплейсах.
Боль в горле хорошо снимается противовоспалительными средствами, в составе которых есть кетопрофен, препараты как ангидак немного слабее, но можно продолжить использовать если нет сильной боли в горле.
Я понимаю, но придет он только 25 сентября . Скажите , нужно ли до этого времени начинать пить антибиотик , или нет в этом необходимости ?
В конце августа пила антибиотик от цистита ( фурадонин ) , не хотелось бы так часто их применять (
Дело в том что он только по внешнему виду мы не можем сделать точный вывод о необходимости применения антибиотиков. Налёта на миндалинах часто встречаются при вирусных инфекциях. Учитывая что всё началось с насморком мы можем предположить с большей долей вероятности что всё-таки протекает вирусная инфекция точка И возможно лучше немного подождать, проводить местные интенсивное лечение. Исключите раздражающую пищу. Контролировать состояние глотки в течение каждого дня насколько всё поддаётся лечению. Если всё-таки боль в горле будет нарастать, налёт станет более плотным, сильнее распространиться по всем миндалине, возможно и будет показаниям для приёма антибиотика.
Спасибо большое за ответ ) Еще вопрос про температуру ? Ее ни чем убирать не нужно ? Противовирусные , или порошки ?
Желательно такую температуру не сбивать, Если уж сильно болит голова, невозможно прожить этот день, тогда можно принять парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно есть налёт на слизистой оболочки в области правой небной миндалины, который может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Добрый вечер. Возможности сделать тест нет, т.к нет в аптеках нашего города, в маркетплейсах ближайшая доставка только 25 сентября , а кровь смогу сдать только в понедельник . Нужно ли принимать антибиотики сейчас , или до определения нет такой необходимости . Антибиотик пила в конце августа от цистита ( фурадонин )
В данный момент антибиотик не показан, тогда рекомендовано проводить местное лечение и оценить эффект
Как появится возможность рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При бактериальной крови или если нет эффекта на фоне местного лечения научном приеме может быть назначен антибиотик
Препарат выборов в данной ситуации Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Спасибо! Еще вопрос про температуру ? Нужно ли ее сбивать сейчас ? И нужен ли прием противовирусных препаратов ?
Температуры ниже 38,5 как правило не сбивают если на фоне такой температуры нет выраженного нарушения общего самочувствия, противовирусное в данной ситуации на практике не показали ускорения выздровления, поэтому нет смысла их использовать
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита, такой налёт может быть как при вирусных так и бактериальных инфекциях
В первую очередь в таких случаях необходимо исключить стрептококковую инфекцию.Для этого выполнчетмя стрептотест. если стрептотест положительный то рекомендуется приём антибиотика 10 дней
Препарат выбора Амоксициллин 1.000 мг два раза в день.
если стрептотест отрицательный то лечение симптоматическое, как при ОРВИ.
Например гелангин два раза в день орошать горло, рассасывать Септолетте Тотал 3-4 раза в день, соблюдать щадящую диету, обильные тёплое питьё.
Спасибо