Нужен ли антибиотик
Доброе утро! Заболела в понедельник. Сильно заболело горло, на второй день кашель. Температура была 35.5.Кашель с ЗЕЛЁНОЙ МОКРОТОЙ! Сильная слабость. Поднялась температура 37.4.Самочувствие стало лучше. На 4-й день сдала оак. Прикрепила. Подскажите нормально ли что при таких симптомах такой оак? Сейчас горят глаза, слабость, температура 37 Пила циклоферон, солодка, дышала пульмикортом. Можно ли начать антибиотик? Сейчас пятый день температура второ
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие симптомы более характерны для вирусной инфекции. По анализам признаков бактериального процесса не отмечается.
В таких ситуациях антибиотик не показан, он может навредить. Зелёный цвет - это умершие иммунные клетки, которые убивают патогены.
В таких случаях лечение симптоматическое. Обильное теплое питье. Не менее 1500 мл в сутки.
Циклоферон это препарат без доказанной эффективности, то есть его прием крайне сомнителен. Солодка кашель не провоцирует? Не учащается кашель? Мокроты больше не становится?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина по описанию и анализу обычно бывает при острой вирусной инфекции органов дыхания
При вирусных инфекциях не всегда бывают выраженные отклонения в анализах крови при этом состоянии, даже при наличии выраженной клиники
Зелёная мокрота не всегда говорит о бактериальной инфекции и не является показанием для назначения антибиотиков, так как по анализу признаков бактериальной инфекции абсолютно не определяются, с реактивный белок спокойны, при бактериальных инфекциях он как правило более 30
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис) 3-4 раза в день до улучшения
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин
▪️Обильное теплое питье
▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при этом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ
Подскажите повышенная температура 38.6 это не совсем нормально?
Сергей Николаевич, и ещё у меня воспалился л/у под мышкой и там температура 38.6
А под другой 37.1
Пожалуйста!
Повышение температуры до 38,6 в области воспаленного лимфоузла - закономерное явление; по описанию и результатам анализов вероятная причина описанных жалоб - вирусная инфекция; необходимое лечение подробно написал в своем первом ответе; при болях в области лимфоузла можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков в настоящий момент не показан
Зеленые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет
Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
Сильная слабость зачастую возникает на фоне циркуляция вирусов организме, это не опасно, но может вызывать подобные симптомы, чаще всего всего на фоне полного выздоровления они утихают
Скажите , какая температура сейчас ? Моркота в течение дня постоянно или ближе к утру / вечеру ?
Юлия Валерьевна, мокрота в течении дня
И уже коричневая какая то
Температура 37,потливость
Не оценивали рентген органов грудной клетки ? Болей в груди нет? Мокрота сама по себе отходит легко?
Юлия Валерьевна, болей в груди нет
Только температура 38.6 сейчас
Хотя её не чувствую
Как думаете это нормально?
Температура до 38-39 может беспокоить даже до недели после заражения. Но! При длительной температуре очень важно оценить рентген органов грудной клетки , а лучше КТ
Есть такая возможность?
Юлия Валерьевна, длительная это пять дней?
Юлия Валерьевна, ещё воспалился л/у под мышкой,
В идеальной картинке – на фоне инфекции температура должна снижаться на пятый – шестой день симптоматического лечения, если температура не снижается , то важно оценить рентген или КТ, чтобы исключить осложнения со стороны легких 🙏
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Поэтому не удивительно , что он может немного стать больше
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа признаков бактериальной инфекции нет. Приём антибиотиков не требуется. В таких случаях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции . С-реактивный белок в норме, что указывает на то, что острого воспаления нет.
Показаний для назначения антибактериальной терапии нет.
Наличие зеленой мокроты не всегда свидетельствует в пользу бактериальное инфекции. Это может быть признаком выздоровления, иммунные клетки, эпителий, слизь смешиваются и дают зеленоватый цвет.
В подобных ситуациях рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Снижение цветового показателя может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Также на очном приме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️