Невус, задела

Доброго дня суток, уважаемые врачи. Вчера во время занятий спортом случайно задела родинку(невус) на шее. Родинка у меня с рождения на шее сбоку, выпуклая (Проблем никогда не приносила, всегда одного и того же размера, цвета и формы). Около родинки небольшое красное пятно сейчас, видимо, после травматизации. Сама родинка мягкая, не болит. Форма и цвет не поменялись, только родинка будто стала чуть больше чем была, это настораживает. Стоит ли показать врачу? Или пройдет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

На фоне травматизации обычно считают, что возможно небольшое воспаление и отёк, считают, что травматизация не приводит к перерождению в злокачественное образование.

В подобных случаях обычно рекомендуют обработку Неотанином 2-3 р/сут 7-10 дней

Спасибо! Буду наблюдать!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
В том, что вы его травмировали ничего страшного нет, не переживайте
Для снятия воспаления рекомендуется гиоксизон маз 2 р/д 7 дней

Желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Спасибо! Подскажите, а спортом мне можно дальше заниматься аккуратно? Не задевая невус?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на травмированный невус. Ничего страшного нет. После травматизации невус может увеличиваться, вокруг него может появиться ободок гиперемии (покраснения).
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 10 дней.
Через 30 минут наружно мазь Левомеколь/Супироцин 2 раза в день - 10 дней.
Стараться не травмировать больше: не носить временно цепочки, одежду с тугим и высоким воротом.
Не мочить лишний раз.
Посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.

Ольга, добрый день. Приложила новые фото 6,7. Посмотрите, пожалуйста. Сейчас так выглядит, вроде, заживает. Ссадина небольшая, корочкой покрывается.

Все хорошо. Продолжайте лечение)

Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить травмированный папилломатозный невус -это доброкачественное образование кожи
Опасности не представляет!
Покраснение вокруг и небольшое увеличение-отечность родинки вероятнее всего появились на фоне трения, натирания, задевания
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
Исключить любую травматизацию
-ничем не заклеивать
-2-3 раза в день аккуратно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
-показаться очно врачу дерматологу рекомендуется через 7-10 дней после снятия покраснения и осмотреть родинку в дерматоскоп
Далее решить вопрос о тактике -оставить родинку или с эстетической целью удалить под местной анестезией лазером или радиоволновым аппаратом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травма невуса не опасна. Обрабатывайте антисептиком до заживления. Через месяц в плановом порядке можно сделать дерматоскопию, чтобы убедиться, что все в порядке. Но по фото тревоги не вызывает, не беспокойтесь.

Здравствуйте .
По фото можно увидеть папиломатозный невус, травмированный в воспалением по окружности .
Кожу необходимо успокоить .
Как правило рекомендуется использовать наружно Левомеколь.
Далее, в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Находится образование в зоне частой травматизации.
Подумайте над её удалением.

Спасибо. Скажите пожалуйста, заметила сейчас что на невусе как будто волос Маленький торчит, это норма?

Да. Такое возможно. Не переживайте

Спасибо!

Пожалуйста

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Да, волосы вполне могут расти на невусах. Это норма.

Спасибо!

На здоровье!)

Адександр, можете посмотреть фото родинки? Прикрепила фото (последняя фотка). Так сейчас она выглядит, родинка уменьшилась, стала как прежде, но рядом маленькая ссадина. Заживает?

Фото изучил - да, всё отлично. Видно, что процесс идёт на заживление!

Спасибо!