Пропало воображение!
Добрый день,у меня такая проблема у меня пропало воображение вместе с этим пропала память и внутренний стержень я стала более вялой так как никогда не было такого состояния,когда у меня было активное воображение я могла хорошо соображать а сейчас это состояние появляется как без тормозов я все делаю,также есть проблемы с памятью,есть проблемы с психическим состоянием,раздражительность,агрессия,на все факторы которые меня раздражают повышенная возбудимость,пропало воображение я даже лимон не могу представить началась афантазия уже 3 год,раньше было активное воображение сейчас заземленное состояние,почему так как вернуть своё воображение?
Здравствуйте!
Предшествовало ли что-то такому состоянию?
Как у вас дела со сном , аппетитом ?
Такие симптомы могут Быть в рамках депрессивного расстройства/ тревожного расстройства и других видов расстройств.
При депрессивных состояниях и тревоге люди часто жалуют на снижение когнитивных функций , туман в голове и тп.
Так же обычно рекомендуется исключить проблемы с ЩЖ.
Пройдите , пожалуйста, тест в интернете HADS
Тест прошла
По тесту у вас выраженое тревожно - депрессивное состояние.
Это и может Быть причиной ваших жалоб!
Можно обратиться к врачу психотерапевту, либо можно начать с психотерапии КПТ !
Можете посоветовать препараты от этого состояния?
Препараты все рецептурные и назначаются очно на приеме, обычно в таком случае рекомендуется прием антидепрессантов группу СИОЗС .
Подскажите пожалуйста,прошла тест Сонди в интернете результаты прикрепила эти результаты они ведь тоже влияют на мое поведение можете расшифровать чтоб это могло значить?
Тест Сонди - сомнительный вариант теста , им уже никто не пользуется из современных специалистов.
Но по тесту у вас есть симптомы тревожно- избегающего типа привязанности, социальная тревога , мнительность (отсюда есть чтение и попытка предсказывать будущее (когнитивное искажение ).
В целом, профиль очень тревожной личности с трудностями социальной адаптации. Так же позицией самоуничтожения
У меня это все есть
Принятый ответ
И это повод для работы в психотерапии.
Можно дома начать с литературы- Р. Лихи , Бернса , Бабич книга
Здравствуйте. Описанные симптомы могут свидетельствовать о наличии депрессивного расстройства, когда происходит временное снижение когнитивных функций. По данным некоторых исследований длительный стресс и психическое истощение может усугублять такие симптомы. Для восстановления воображения и психического равновесия рекомендуются обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения: медикаментозного (с возможным использованием антидепрессанта при наличии показаний) и/или немедикаментозного (когнитивно-поведенческая психотерапия).
Я недавно проходила ээг,посмотрите может там есть что может говорить о наличии психического расстройства,результаты ээг прикрепила во вложение
ЭЭГ не используется для диагностики психических расстройств. Данный метод применяется исключительно для исключения пароксизмальной активности головного мозга. По заключение данного обследования можно говорить об отсутствии данной активности.
Можете посоветовать препарат для уменьшения раздражительности?
Принятый ответ
Препараты для используются для лечения симптомов, для определения тактики лечения следует в первую очередь определиться с диагнозом, в рамках какого состояния присутствует раздражительность.
Для симптоматического применения может использоваться транквилизатор коротким курсом, например, атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет смысл обратиться на очный прием к психиатру для более полноценной диагностики, при подобных жалобах в первую очередь стоит исключить депрессивные состояния, возможно маскированная (скрытная ) депрессия.
Принятый ответ
Здравствуйте! исходя из вашего описания можно предположить тревожное или депрессивное расстройство (маскированная депрессия). Часто она проявляется именно так, как вы описываете: когнитивные нарушения -проблемы с памятью, концентрацией, туман в голове, апатия (вялость, отсутствие энергии), раздражительность и агрессия .
Проблемы с щитовидной железой ,дефицит витаминов (особенно группы B, D), анемия, гормональные нарушения -все это может проявляться точно такими же симптомами.
Вам нужен очный визит к врачу-психиатру. Врач проведет подробную беседу, назначит специальные тесты и шкалы для оценки уровня депрессии, тревоги и когнитивных функций.
Здравствуйте!
1) ЭЭГ полностью в норме;
2) по теста выражены тревога и депрессия;
3) получился бо детально объяснить, что означает "пропало воображение"? Как Вы стало это понимать, может быть получиться привести примеры.
Раньше у меня было активное воображение могла представить всё что угодно нарисовать картинку в красках у себя в голове,могла представить разных персонажей, могла выдумывать истории и сама в них учавствовать,могла быть активной в своем сознании, могла придумывать истории,также прокручивать в голове различные ситуации и обыгрывать их, а сейчас состояние заземленности не могу снова что то по фантазировать хочу представить,но не могу живу реальности а я такой человек который может жить там и там одновременно и в иллюзиях летать и потом реальность уходить с сейчас это выражается как афантазия это меня очень напрягает не чувствую я того что раньше было
Хочу несколько уточнить, это все-таки афантазия или отсутствие вдохновления.
С чемто связываете такие изменения?
Я думаю а фантазия когда я слушаю музыку то хочу что нибудь представить,не получается идет заземленное состояние,раньше все по другому было
А с чем связываете? Что-то происходили, произошло? Или просто само пропало и все?
Возможно есть повышенная возбудимость нервной системы и истощение,хотя не знаю есть ли у психики такая особенность что она может заземлиться и закрыть воображение?
Возможно, что переключается внимание на что-то другое. Обращались к специалисту? Может работаете с психологом?
Нет с психологом не работаю
У меня есть зацикленность на некоторых вещах уже полгода как
Возможно, что и проблема как раз в этом.
Как правило, что психика устроена таким образом, что на более проблемные вещи внимание обращает больше.
Не получается решить вопрос с тем, на что Вы "зацикливаетесь"?
У меня проблема психологического характера, мне хочется всем доказать обратное на этом фоне возникает агрессия, не принятие ситуации,хочется всем доказать обратное,не могу себя сдерживать эмоционально,проблемы эмоционального характера есть,эмоции по каждому по воду
А для чего нужно такое поведение?
Это риск столкнуться с подобным у другого человека, что вероятно приведет к конфликту, который не разрешится или очень сложно:
Да конфликты есть и их очень много,мне все время кажется что мне все хотят как то навредить,и поэтому идет война между мной и соседями,я вот не могу себя сдержать,могу высказать все что думаю,очень стала эмоциональной раньше была менее эмоциональной
Мне бы дойти бы до такого состояния чтоб я не стала бы реагировать на то что говорят соседи и на их слова
Начала думать о другом
Вы думаете, что это к Вам прямо адресованы? Как защитный механизм?
Ну говорят то про меня меня это очень задевает я все воспринимаю к близко к сердцу,и защищаюсь от этого агрессивным поведением
Разве это не провоцирует их продолжать это говорить? Такое поведение?
Возможно они специально это говорят чтоб больше меня злить
Чтоб действовать мне на нервы, у меня из за этого проблемы сердцем,хотя кардиолог говорит что все нормально,я ищу болезни а врачи говорят что все хорошо
Думаю для начала мне стоит снизить тревогу стресса и раздражительность
Принятый ответ
Возможно, что лучшим вариантом будет это обращение к врачу-психотерапевту для решения о назначения фармакотерапии, которая может стабилизировать эмоциональный фон и параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа со специалистом).