Бросает в жар, сонливость, усталость

Добрый день! Мне 39 лет, родила 9 месяцев назад, последнее время ( примерно месяца 4) наблюдаю плохое самочувствие: 1. Сонливость- днем прям вырубает, сложно бороться со сном. Ночью сплю, ребенок просыпается редко. 2. Отсутсвие энергии- тяжело делать любые дела временами 3. Самое главное - это бросает в жар, пешие прогулки для меня прям испытание, даже при прохладной погоде кидает в жар наплывами и появляется слабость, иногда кружится голова, тяжело дышать, приходя домой сразу нужно лечь и лежать пока не отойдет. До родов все было нормально- силовые тренировки по 4-5 раз в неделю , работа почти без выходных и нормальное самочувствие. А сейчас даже домашние дела в подвиг. Еще перед женскими днями теперь - тошнота, боли тянущие, депрессия и апатия - начинается дней за 7-10 до начала цикла. Какие сдать анализы?

Не знаю
39 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🌷

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Скажите, были ли какие-то изменения в анализах при беременности ? Не было ли изменений в гормонах щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдать сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной такого состояния может быть:

-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4, т3, исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая такие жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30

Здравствуйте!

Для выявления причин состояния, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота).
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный