Гудит и кружится голова

Добрый день! Уже второй день гудит в ушах и кружится голова. Давление в норме, температура 35.7, состояние больное. Сосуды в голове пекут

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Алена Алексеевна, Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
ссылка на ваш результат:
psytests.org/result?v=depE4xE

Алена Алексеевна, в голове не боль, а как спазм сосудов. Пекут, давят, по шкале 5 из 10. Головокружение

В таких случаях исключаем лор-патологию
Можно сдать оак , срб, выполнить кт или МРТ головного мозга

Алена Алексеевна, чем лучше снять спазм?

Можно триптан , например эксенза в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста нет катаральных явлений - боль, першение в горле, заложенность носа?
Головокружение системное ( по типу как на карусели, предметы плывут вокруг) или несистемное ( ощущение качки на корабле, "пьяности")?
Шум в ушах как гул, или как заложенность в ушах?
Что могло спровоцировать такое состояние накануне - острый стресс, физ нагрузки, переохлаждение, недосып?

Татьяна Вячеславовна, головокружение, как пьяности. Сосуды спазмированы в голове, иногда нос закладывает. Пекут в голове сосуды и давят. Что могло привести к этому, не могу определить.

В такой ситуации назначают ОАК ( с целью исключения бактериальной или вирусной инфекции) , кровь на ТТГ и Т4 св( с целью исключения патологии щитовидной железы) , СРБ ( маркер воспаления), ферритин, глюкозу, общий холестерин( исключить обменные нарушения и дефициты). Контроль АД и ЧСС.
Нельзя исключить вегетативную дисфункцию на фоне состояния повышенной тревожности , гормональную дисфункцию, скачки АД и ЧСС.
Уточните пожалуйста как у вас на данный момент с менструальным циклом, нет проблем по гинекологии?

Татьяна Вячеславовна, пью Ярину, все стабильно с циклом

Тогда запланируйте сдачу анализов и посещение невролога очно для решения вопроса о необходимости МРТ головного мозга.
На текущем этапе возможен приём НПВС, например нурофен 400мг 2рд после еды 5дн, циннаризина 25мг 3р.д.с целью снятия спазма сосудов, магнеВ6 2таб 2р.д с целью уменьшения внутреннего напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
После чего все началось?
Что вы подразумеваете под термином "больное состояние"

Анастасия Владимировна, бывает в пот кидает, бывает не могу согреться. Головокружение от спазма в голове, иногда кидает. Шум в голове, как гул

Прочитайте пожалуйста сообщение выше и пройдите по пунктам головокружентя. Не очень понятно, как вы описываете головокружение.

Анастасия Владимировна, при передвижении пошатывание, кидает немного, походка не ровная

Помещение не кружится и внутреннего ощущения головокружения нет?
Пошатывание при ходьбе постоянно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин описанного вами состоянии может быть очень много. До начала я бы начала с общего анализа крови, Срб крови. Он покажет есть ли воспаление хоть температура и снижена.
Если бы всё-таки уверены что причина в неврологии, и это повторяется не первый раз то лучше сделать МРТ головного мозга.
При простом переутомлении на фоне стресса, хорошо помогает препарат глиатилин и поливитамины.

Надежда, чем лучше снять спазм сосудов? Нимесил, спазмалгон, анальгин, аспирин?

Я в своей практике предпочитаю для головных болях комбинированные анальгетики. Пенталгин например. То есть препараты в которых содержится несколько действующих веществ одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Коки не принимали ? Стрессов не было ?

Лилия Альбертовна, не принимала Коки. Во вторник был приступ боли в спине ( кресцовый отдел), возможно сыграл стрессом